Глава МИД РФ Сергей Лавров. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 02-11-2018 (21:59)

В открытый доступ просочились персональные данные жителей поселков на Рублевке

update: 02-11-2018 (21:59)

Контактные данные более тысячи клиентов оператора мобильной связи "АКАДО-телеком" долгое время находились в открытом доступе в базе данных компании, сообщил 2 ноября на своей странице в Twitter IT-эксперт Владислав Здольников.

Дефект в работе системы "АКАДО-телеком" IT-эксперт обнаружил 11 лет назад. Оператор настроил автоматическую трансляцию информации из своей служебной базы клиентов (CRM) в базу данных RIPE. В итоге имена, адреса и телефоны клиентов московского провайдера "АКАДО-телеком" можно узнать по их IP-адресам через общедоступный сервис whois. 

Как выяснилось, в интернете можно было свободно найти имя и фамилию, адреса и телефонные номера около 1500 клиентов фирмы.

Некоторые из них оказались жителями Рублевки, Барвихи и других элитных районов Москвы. Здольников утверждает, что в базе данных находился также номер телефона Никиты Михалкова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После того как Здольников обратился в компанию, из базы данных RIPE убрали IP-адреса, но имени и фамилии клиентов там остались. Эксперт также напомнил, что этим вопросом должен заниматься Роскомнадзор.

Ранее сообщалось, что больше половины россиян не видят угрозы в использовании персональных данных третьими лицами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами