Абдулайе Иссен. Фото: Children and Armed Conflict / Flickr
  • 29-10-2018 (12:13)

В МИД РФ прокомментировали ультиматум российским военным в ЦАР

update: 29-10-2018 (12:46)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала РБК распространенное в СМИ заявление одного из лидеров повстанцев в Центральноафриканской Республике (ЦАР), который потребовал в течение 48 часов вывести правительственные войска и российских наемников из районов, которые контролирует организация мусульман "Селека".

По словам Захаровой, это сообщение является "фейковой новостью".

Более развернутого комментария она не дала.

Напомним, накануне несколько СМИ — AFP, РБК и "МБХ медиа" распространили заявление лидера группировки мусульманских повстанцев "Селека" (сейчас называется CNDS) Абдулайе Иссена, который дал войскам правительства Центральноафриканской республики и российским наемникам 48 часов, чтобы покинуть контролируемые ими территории в стране.

Смотрите также
НОВОСТИ

Причина ультиматума — отстранение от должности председателя парламента ЦАР, мусульманина по вероисповеданию, Карима Мекассуа. В заявлении Иссен обвинил президента страны Фостена-Арканжема Туадера в осуществлении заговора с помощью "наемников из России".

В заявлении также упоминаются "российские наемники" под руководством некоего Валерия Захарова. С его участием Туадера и его сторонники проводили переговоры с представителями мусульманского района Банги, столицы страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли