Так случилось, что первым в сегодняшнем Телеграме попался пост про героическую девушку, вскрывшую себе вены на выставке военной и полицейской техники "Интерполитех". Она потребовала роспуска ФСИН и прекращения практики пыток в колониях. И вот прямо в выставленном автозаке... 

Это - несомненный героизм. Но есть несколько напоминаний - и они чуть позже последуют.
А вот первый пост в ФБ - про "кейс Хашогги". Про то, кем, собственно, был вероятно убитый. Если что - одобрял он очень неприятную систему "ценностей". Возможно, они-то его и погубили: странно стороннику "традиционного общества" жить с любимой женщиной просто так, без официального подтверждения брака...

Далеко, знаете ли, не новость. Что не означает хоть малейшей правоты саудовцев.
И внезапно подумалось, кого мне эта история с Хашогги напомнила. А нет ли каких-то более близких примеров? 

Есть. Ну, конечно же, Цыпкалов!

Для тех, кто позабыл, кто это, напомню.

Гражданин РФ. Активист и организатор "Антимайдана" в Луганске, "объединенной армии Юго-Востока", штурма СБУ и создания т.н. "ЛНР". Где был замом "главы" Болотова и даже какое-то время - и.о. "главы" и премьером. Один из тех, чьи фото (больше ничего было и не надо!) лучше всего говорили о том, ЧТО захватило власть в Луганске.

Плотницкий постарался его задвинуть. А впоследствии, уже в 2016-м, арестовал. Через какое-то время выяснилось, что Цыпкалова не стало - "повесился в камере от раскаяния". 
Ну, это сразу же было воспринято как эвфемизм - убит, разумеется.

После переворота в Луганске оно окончательно выяснилось: да, зверски убит в камере. Теперь ему открывают мемориальные доски и изображают на самодельных почтовых марках.

Проще говоря: человека, который воевал за пыточные подвалы, эти самые пыточные подвалы и убили. В самом буквальном смысле.
А того, кому хотелось нового средневековья, это самое средневековье пригласило в диппредставительство в Турции...

А теперь - про героическую Ольгу Шалину. Ничего не скажешь - действительно героическая. Еще в 2006-м, будучи в партии Лимонова, участвовала в самообороне от правокаторов у Таганского суда. Стала политэмигрантом. Вернулась. Осуждена на условный срок.

Участвовала в других акциях, суд (ну, не надо объяснять, что это такое) поставил вопрос о замене условного срока на реальный. Перешла на нелегальное положение.
Попалась через несколько месяцев - почти как Хашогги, столь же глупо, на "традиционных ценностях" - на крещении племянников в церкви. 
В тюрьме 2014 год и встретила. И вот тут...

А дальше можно просто посмотреть материал.

"Мы, политзаключенные партии "Другая Россия", отбывающие сроки на лагерях и находящиеся в СИЗО, считаем Савченко военнопленной, а не политзаключенной. Она – офицер украинской армии, ведущей войну с русским народом на Донбассе. Она – враг.

"Мемориал" и ССП пристрастны. Являясь частью либеральной оппозиции, они использует правозащитную тему в качестве способа политической борьбы.

Для нас неприемлемо получать поддержку от организаций, чьи цели сейчас противоречат интересам нашей Родины.

В связи с этим мы отказываемся от любой помощи со стороны "Мемориала" и ССП.

Россия – всё, остальное – ничто!

13.10.2014

Политзаключенные партии "Другая Россия":

Таисия Осипова
Игорь Березюк
Руслан Хубаев
Ольга Шалина
Сергей Череповский
Олег Миронов"

С той поры утекло много времени, многое поменялось.
Не поменялось только одно.

То, что политзаключенные "лимоновцы" называют словом "либерализм" - это группа очень разных идеологий. Однако в основе лежит одно: права человека. В том числе право на самооборону, на справедливый суд, жесточайший запрет пыток.
Словом, все, что нарушалось в деле Шалиной и иных "другороссов".

Давайте даже проще и на "другоросском" наречии сформулирую:

Права человека - всё, остальное - ничто! (А если и не совсем "ничто", то - приложится).

Ольга Шалина считает, что система ФСИН - это ад, она протестует против этого? 
Полностью разделяю ее мнение.

Но вот вопрос: а как с этим соотносятся "антимайданы", пыточные подвалы в "Л/ДНР", нежелание увидеть, что народ Украины в 2014-м поднялся на Революцию Достоинства в том числе и за права человека? Как со всем этим соотносить замполитов прилепиных и прочих авериных (кстати, где он, Аверин?)?

Вы только поймите то, что совершенно отчетливо вижу я: пытки в системе ФСИН и отторжение части территории иностранного государства с созданием там марионеточных "республик" - это не два каких-то совершенно различных явления. Это две совершенно закономерных части одного целого. И нельзя быть за одну часть - против второй.

Нельзя считать часть системы - ФСИН - адом, - и одновременно желать распространения вполне адской системы на территории сопредельных стран. 

Не бывает это так.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены