"Керченский стрелок" Владислав Росляков. Фото: tvc.ru
  • 23-10-2018 (22:07)

Минюст предложил уголовное наказание за склонение детей к опасным действиям

update: 24-10-2018 (14:05)

Министерство юстиции предложило ввести уголовную ответственность за склонение несовершеннолетних к действиям, опасным для жизни и здоровья окружающих, в том числе через Интернет. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ведомство по поручению президента разработало законопроект "О внесении изменений в статью 151.2 Уголовного кодекса Российской Федерации". Эта статья предусматривает ответственность "за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет".

"Однако вне пределов правового регулирования данной нормы остались случаи склонения, а также

распространения информации, побуждающей несовершеннолетних к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни и здоровья иных лиц",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили о случаях "нападения подростков на учителей и одноклассников, а также детей младшего школьного возраста, которым предшествовали призывы к совершению таких действий, распространяемые в сети Интернет".

Кроме того, ведомство предложило привлекать к ответственности за склонение детей к совершению действий, представляющих опасность для жизни и здоровья, с 16, а не с 18 лет.

Ранее Минпросвещения разработало и опубликовало законопроект о дополнительных ограничениях на распространение информации среди несовершеннолетних. Законопроект предлагает запретить распространять информацию, "склоняющую или иным способом побуждающую" детей к причинению вреда "жизни и (или) здоровью иных лиц".

Напомним, 17 октября в колледже прогремел взрыв самодельного взрывного устройства. Его устроил 18-летний студент Владислав Росляков. Кроме того, он открыл стрельбу по людям в колледже, а затем покончил с собой. Погиб 21 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"