Люди упорно не желают учиться. В который раз вместо обсуждения реально произошедших событий они начинают бодаться вокруг бутафорской повестки дня, которую им подсунули пропагандисты. Процесс подменяет результат, а ничего не значащие слова и термины подменяют смыслы.

Какой "раскол", где "раскол", откуда "раскол"? Синод РПЦ в Минске озвучил решение Совбеза РФ, принятое тремя днями ранее. Если завтра Совбез изменит свое решение, следующий Синод пройдет на Крите, и Гундяев будет преклонять колена перед Варфоломеем.

Вспомните помидорный "раскол" с Турцией. Там покруче было - с экономическими антисанкциями, "петровыми/бошировыми" и взрывом автобуса с турецкими пилотами. Чем все закончилось? Как только в Кремле изменили свой взгляд на проблему, ситуация тут же развернулась на 180 градусов.

Русская православная церковь не является субъектом во всех эти "разрывах" и "расколах". На этом уровне субъектность РПЦ заканчивается и она становится инструментом Кремля. Если Кремлю будет выгодно - православие будут раскалывать и дальше. Если не выгодно - "раскол" прекратится, так толком и не начавшись.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены