В ноябре 2014, узнав распоряжении Минобороны выплачивать по 5 млн. (тогда - 100.000 долларов) семьям "погибших на учениях", т.е. в сражениях "северного ветра" (контрактникам-интервентам на востоке Украины), я написал, что это вергельд - древнегерманская плата аристократа за случайно убитого свободного общинника, то что в древнеславянском праве называлось "вира".

Через полгода Путин приравнял имена погибших "в спецоперациях" к гостайне - было принято решение о новой интервенции - в Сирию, потому что пик потерь на украинском фронте был пройден в январе-феврале, в Дебальцево.

Как выяснилось, довольно щедрая выплата (ранее была раз в 5 ниже) сопровождалось негласным условием о молчании осиротевших семей. 
И это условие железно соблюдалось - даже после огромных февральских (уже этого года) потерь под Хишамом.

Власти идеально подобрали цену солдатской крови для России. Вот за авиакатастрофу дают меньше - и там суды, скандалы, требования расследовать.

Прошли года... Два пьяных - уже с утра - знаменитых футболиста, из тех кто дал России три недели экстатического счастья, невиданного со времен полета Гагарина (т.е за 57 лет), побили двух сановников из правительства Москвы.

Были бы там не чиновники, не вмешался бы в дело конкурирующий с лоббирующим футболистов номенклатурный клан - еще и была бы версия, что обнаглевшие простолюдины посмели омрачить законный дОсуг.

И тут начались колебания: от всепрощения к четвертованиям - и обратно. Хорошо, кто-то из блогеров "Эхо Москву" написал, дескать, а зачем ребят мучить тюрьмой, их призвание - играть, они без футбольного меча начнут чахнуть. Один (факинг-бастрад, как выражаются в голливудских кино афроамериканские гангстеры) даже в лоб предложил жертвам взять деньгами - что-бы подлечиться. Забыв упомянуть, что есть такая разновидность юриспруденции, как гражданский иск о возмещении ущерба, рассматриваемый при уголовном процессе.

А еще совсем давно ехидный Ницше писал, что медали короли придумали, чтобы экономить на премиях министрам.

И тут началось... Путин, конечно, не мог в открытую заплатить вергельд побитому чиновнику (пришлось бы срочно задним числом проводить это как попытку неудачного "гражданского ареста" в ходе АТО), а чиновнику такого ранга не полагалось взять бабло и утереться. Поэтому было всё сделано сложно: терпилам дали медали. Но просто дать медаль и посоветовать отыграть назад - это "опустить" своих же "царских слуг". Поэтому награды обломились целым 18 - за разработку нового президентского лимузина "Кортеж".

Я лично полагаю, что давать ордена и медали за выпуск автомобиля при капитализме очень странно. Но у нас ведь давно "социализм богатых и знатных" (жестокости рынка - удел бедняков).

Вой насчет покарать возомнивших о себе и вконец распоясавшихся вдруг снова сменился дружным скандированием насчет оступившихся ребят.

Потом статья Побои, переквалифицированная на Хулиганство (с учетом ударов стулом и группового характера - это будет много) - опять вернулась к Побоям.
И тут один из терпил на очной ставке снимает претензии к одному из нападавших. А "зенитовца" Кокорина реабилитированная РУСАДа даже освободила от дополнительных допиг-проб.

Я тоже думаю, что в то утро они разбуянились потому, что что-то с чем-то не так в их организмах соединилось, ибо в принципе не так много выпили, чтобы настолько снесло бошки: пинать навороченные тачки перед заведением (какой-нибудь крутняк вообще мог за это грохнуть из золотого пистолета), кидаться стульями в "китайца" (только за то, что китайцем назвали носителя царской корейской фамилии я был навесил - это как императоров Романовых назвать боярами Кобылами).

Видимо, про"зенитовская" башенка (даже лень смотреть НЕзыгаря - кто лично) опять взяла вверх, и покрывшие позором советский футбол вновь превратятся в его гордость.

Нельзя же родине потерять сразу и спортивных кумиров, и статус Третьего Рима...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены