Лента новостей:

"СМИ назвали новый фильм Алексея Красовского "Праздник" чёрной комедией о блокадном Ленинграде. Отмечалось, что лента рассказывает о семье, находящейся "на особом положении", которая решает устроить пиршество на Новый год в охваченном голодом городе. Сам режиссёр заверил, что картина повествует о любви.

Фильм ещё не вышел на экраны, однако его уже раскритиковали некоторые пользователи соцсетей. Кроме того, депутат Госдумы Сергей Боярский назвал идею создания такой картины "кощунством и позором" и пообещал сделать всё, чтобы "воплотить её в жизнь не удалось"

Первая реплика. Депутат Боярский открыто нарушает конституционный запрет на цензуру и идеологию. Когда последуют думские санкции?

Вторая реплика. Кощунство — жрать в три горла в "блокадном" (какой "блокадный", если была "дорога жизни" — забыли?) городе, где с голода умерло 1,5 миллиона жителей, или "кощунство" — спустя почти 80 лет рассказать, наконец, правду о "блокаде"??

Констатация. Согласно Конституции, де-юре, — РФ государство СОЦИАЛЬНОЕ. Фактически Россия — страна с самым высоким в мире уровнем социального неравенства.

Послесловие. Я отреагировал не на фильм, а на Информационную ЛЕНТУ о фильме. Привожу комментарий с сайта "Эха Москвы" человека, который картину уже посмотрел.

"Фильм совсем не смешной.

Если кому в нем и весело бывает, так тем, кто сыт.

Фильм очень опасный и современный. О расслоении общества.

Если б сейчас такое повторилось, то выжила бы "Элитка", а рабочие, учителя и врачи передохли бы.

Фильм может здорово разозлить. Оттого его и боятся".

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter