Смертная казнь. Фото: yarskonline.ru
  • 15-10-2018 (12:50)

Исследователя Amnesty International подвергли в Ингушетии инсценировке казни

update: 15-10-2018 (13:27)

Исследователь Amnesty International Олег Козловский направленный в столицу Ингушетии Магас, был похищен, избит и подвергся инсценировке казни со стороны неизвестных, назвавшихся сотрудниками органов безопасности, сообщила 15 октября Каспаров.Ru пресс-служба Amnesty International.

Козловский прибыл в Магас 5 октября для мониторинга мирных протестов, начавшихся после подписания 26 сентября между лидерами Ингушетии и Чечни соглашения об административной границе между двумя регионами. 6 октября около 21:00 неизвестный постучал в дверь гостиничного номера Козловского и,

представившись сотрудником местного Центра по борьбе с экстремизмом, заявил, что один из организаторов акций протеста хочет встретиться с ним.

Мужчина довел Олега до автомобиля, припаркованного на углу улицы, а уже в машине к нему подсели двое в масках, один из них потребовал, чтобы Козловский выключил свой телефон, другой ударил его в лицо. Неизвестные держали Олега в полусогнутом состоянии, пока машина не доехала до поля за пределами Магаса. Там мужчины заставили исследователя раздеться догола, угрожая застрелить его, если он попытается убежать. Они потребовали от Козловского рассказать, кто он такой и что делал в Магасе, а также с кем он работает. Кроме того, его попытались заставить стать их информатором.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мужчины несколько раз принимались бить Олега и устроили две инсценировки казни, заставляя его лечь лицом на землю, приставляли к затылку пистолет и говорили, что сейчас его убьют.

Похитители сфотографировали Козловского обнаженным, угрожая сделать снимки публичными, если он расскажет о произошедшем. Поняв, что их информатором исследователь не станет, похитители вывезли Козловского в соседнюю Северную Осетию и отпустили возле аэропорта со словами: "Никогда не возвращайся и не пиши об Ингушетии".

Как заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, этот насильственный инцидент вызывает шок и тревогу. Власти должны понимать, что не смогут запугать людьми, которые прячутся за масками — заявление о преступлении подано в российские компетентные органы. Олег был похищен на виду у сотрудников отеля и в поле зрения камер видеонаблюдения в городе, который из-за протестов просто наводнен полицейскими. Те, кто несет ответственность за эту атаку, должны быть незамедлительно найдены и преданы суду.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток