Наручники. Фото: freesmi.by
  • 15-10-2018 (09:00)

Бывшего сотрудника управления президента обвинили в мошенничестве

update: 15-10-2018 (11:49)

Действующего полковника ФСБ, экс-главу одного из департаментов управления президента по обеспечению конституционных прав граждан Михаила Горбатова обвинили в мошенничестве. Об этом сообщает "Коммерсант".

Следствие полагает, что Горбатов при помощи подельников "кошмарил" бизнесменов. Потерпевшими по делу стал коммерческий директор сети часовых ломбардов, которые предлагают кредиты на 50-100 тысяч долларов под залог дорогих часов клиентов.

По информации следствия, в феврале прошлого года в московских офисах предпринимателя прошли обыски, в рамках которых были изъяты касса и все залоговое имущество. Бизнесмен согласился на предложение одного из своих клиентов Арно Ходжояна помочь "разобраться в ситуации".

По версии следствия, тот познакомил ломбардиста с другим коммерсантом Владимиром Коробковым, которого представили в качестве высокопоставленного сотрудника ФСБ. Директор сети ломбардов затем передал Коробкову через Ходжояна 100 тысяч долларов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Коммерсант" передает, что Коробков "решил подключить к афере" своего знакомого Михаила Горбатова, старшего оперативного сотрудника 11-го отдела управления "К" службы экономической безопасности ФСБ. В тот момент он занимал должность руководителя контрольно-инспекционного департамента управления по обеспечению конституционных прав граждан в администрации президента.

Ходжоян и Коробков после включения в схему Горбатова потребовали у ломбардиста "нереальную" сумму, размер которой потом снизили до 300 тысяч долларов, которая все равно оказалась слишком высокой для предпринимателя. Для того, чтобы получить нужную сумму, тот заложил несколько элитных часов, а затем написал заявление в главное военное следственное управление Следственного комитета.

Ходжояна и Коробкова задержали при получении денег. Горбатова арестовали в его квартире. Следователи также подозревают его в причастности к другой афере. Все трое находятся в СИЗО. Горбатова после ареста уволили из управления президента. Однако, как отмечает "Коммерсант", в ФСБ его имя до сих пор числится.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей