Есть такие писатели, которых проще назвать... подписателями, что ли. Подписывающие многочисленные то ли воззвания, то ли доносы, то ли то и другое сразу. Сложно разобраться.
Вот к таким не очень понятным документам и относится заявление "Русского ПЕН-центра", советский стиль которого уже многие успели оценить.

Давайте разберемся, кем и о чем там вообще сказано.

1. В заголовке - "Заявление Русского ПЕН-центра", а вот подписано оно "Активом Русского ПЕН-центра".
Из чего можно заключить: это мнение не всех, заявление не консенсусное, а следовательно, в заголовке господа "актив" слегка соврамши.

2. Вот эти самые великие литераторы современности воспользовались словом "актив". 
Для человека пишущего совершенно естественно слышать язык, на котором ты пишешь. Это вещь, о которой как-то специально говорить совершенно не нужно, ясная по умолчанию.

А теперь скажите - что прежде всего слышится человеку современному в термине "актив"? 
Тюрьма в нем слышится. "Актив" - это примерно то же, что капо в гитлеровских концлагерях: заключенные, контролирующие остальных (а какими методами - в общем, понятно).
Это к ним вы себя приравняли, господа писатели - ненавистники революций?

3. Само заявление посвящено докладу "Жесткое подавление свободы слова в России в 2012-2018 гг." (якобы составленного маргинальными, по мнению подписателей, организациями, тем не менее, принятыми в ПЕН-клуб - этого они отрицать не могут, а "маргинальные" - просто эмоциональное прилагательное, остающееся на, так сказать, совести, заявителей).

Казалось бы, тут и карты подписателям в руки: опровергните это самое жестокое подавление свободы слова! Приведите неопровержимые факты о том, что на самом деле свобода слова в РФ процветает. А мы с интересом послушаем.

Сколько таких фактов приведено в заявлении? Тем, кому лень читать, сообщаю - 0 (ноль).

Вообще-то, такой доклад может составить кто угодно, знакомый с темой.

Посмотреть динамику ужесточения статей УК, криминализующих те или иные высказывания.
Посмотреть статистику по процессам по 282-й статье и ее клонам. 
Посмотреть факты, связанные с самими судебными процессами - кто, за что, как обвинял, каковы были экспертные заключения...
Вот и получится такой доклад. 
Все довольно просто.

4. И внезапно сами подписатели подтверждают справедливость доклада "Жесткое подавление свободы слова в России в 2012-2018 гг."
"Одна из них разоблачает нашу страну из Австралии, другой, С. Пархоменко, - которого настоящие российские правозащитники считают банальным провокатором, исключенный из Русского ПЕН-центра за клевету и публичные хамские оскорбления Андрея Битова, многие годы руководившего нашей организацией – из Америки, откуда так легко и свободно можно обливать помоями бывшую Родину" (с)

"Настоящих российских правозащитников" могли бы и перечислить. "Обливать помоями" - это, опять же, некое эмоциональное определение резкой критики. Не более того.

Но выходит, что в Америке "легко и свободно" можно публиковать критические материалы об РФ. А в самой России - тоже легко и свободно? А если нет - значит, правы авторы доклада - и свобода слова в РФ подавляется.

5. Ну, и про отдельно процитированного подписателя Евгения Попова:
"Россия устала от революций. Нам кажется, что весь мир – тоже" (с).
Не знаю, перекрестился ли г. Попов при слове "кажется". Но дело в том, что такие благопожелания в отношении сложнейших социальных явлений, происходящих вне зависимости от чьих-либо хотелок, смотрятся довольно странно. Примерно как попытка плевать против ветра.

6. Ну, и еще раз, просмотрев перечень "актива". 
Сожаления или ощущения потери нет. И не будет. 
Впрочем, не было их и в других случаях выхода заявлений подписателей.

 

Приложение.

ЗАЯВЛЕНИЕ РУССКОГО ПЕН-ЦЕНТРА

Появившийся в средствах массовой информации?доклад?"Жесткое подавление свободы слова в России в 2012-2018 гг.",?составлен неизвестными в России маргинальными организациями, скоропалительно принятыми в Международный?ПЕН-клуб с? нарушением Хартии и Устава Международного ПЕН-движения и российских законов,?без консультации с уже имеющимися на территории РФ Русским и Татарским ПЕН-?центрами, как того требует Устав. Этот? грубо политизированный? доклад? намеренно вводит в заблуждение мировую общественность, искажает?и?оглупляет процессы,?происходящие в России, неустанно декларируя мысль, явно подсказанную политическими кругами Запада:?после возвращения В. В.?Путина на пост президента в мае 2012 года,? свобода слова в нашей стране полностью подавлена.??Разговор идёт даже о некоей "криминализации" критики власти.?

Встаёт вопрос: знают ли писавшие этот доклад реальное положение дел в России? Хотят ли авторы доклада улучшения жизни в?нашей стране??Нет, и ещё раз нет. Кажется, они?грезят совсем о другом: о новых революциях, гражданских смутах и вечных протестах, со сладострастием шельмуя?тех людей в России,?которые?хотят перемен к лучшему и стараются по мере?сил такому улучшению?способствовать.?При?этом, в качестве экспертов упомянутого доклада выступают дамы и господа,?давно?прославившиеся своими русофобскими высказываниями.?Одна из них разоблачает нашу страну из Австралии, другой, С. Пархоменко, - которого?настоящие российские правозащитники?считают банальным?провокатором,?исключенный?из Русского ПЕН-центра за клевету??и публичные хамские оскорбления Андрея?Битова,? многие годы руководившего нашей?организацией – из Америки, откуда?так легко и свободно можно обливать помоями бывшую Родину.

Чисто политическое?решение??о?создании новых, противостоящих? нам?правозащитных писательских организаций, использующих наше название, с?самого начала?выглядело как попытка?рейдерского захвата, направленная?на уничтожение Русского?ПЕН-центра?и на??развал?ПЕН-движения, с таким трудом налаженного в нашей стране после распада СССР?( Заявление Русского ПЕН-центра от 21.09.2018 http://www.penrussia.org/new/2018/9930). Недальновидная политика – политикой и закончилась! Появился предвзятый и тенденциозный доклад…

Однако, несмотря на все подобного рода "доклады" и предвзятые мнения, мы будем продолжать свою работу.?Русский ПЕН-центр никогда не скрывал: в нашей стране есть что критиковать.?Но в отличие от наших?оппонентов?мы защищаем всех "униженных и оскорбленных", а не только тех, на кого указывают зарубежные слепые поводыри!?И ещё: мы жёстко выступаем против призывов?к? разрушению?основ государственности, против подталкивания людей к нарушению действующей Конституции РФ.

"Мы будем, как и раньше, реагировать на все случаи нарушения свободы слова, предавать эти случаи гласности, требовать соблюдения конституционных прав граждан, но при тщательном изучении достоверности информации", -?сказал?на Международном конгрессе?ПЕН-клуба?в?Бледе?(Словения,?2018?г.) Президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов.?А его слова: "Эволюция, а не революция – вот наш девиз! Россия устала от революций. Нам кажется, что весь мир – тоже",?- были встречены аплодисментами.

Ещё раз заявляем: Русский ПЕН-центр, существующий с 1989 года, признанный во всём мире и пользующийся подлинным авторитетом, будет и впредь делать всё возможное, чтобы правда о нынешней России, - какой бы горькой, или,?наоборот, нежелательной?она кому-то ни?казалась,?- стала доступной всем, кто пожелает эту правду узнать.

Актив Русского ПЕН-центра:

Президент
Евгений Попов

Юрий Кублановский
Олеся Николаева

Вице-президенты
Игорь Волгин
Борис Евсеев
Валерий Попов

Исполком
Борис Бартфельд
Ефим Бершин
Алексей Варламов
Константин Кедров
Марина Кудимова
Михаил Кураев
Афанасий Мамедов
Юрий Милославский
Андрей Новиков-Ланской
Даниэль Орлов
Владислав Отрошенко
Вячеслав Пьецух

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены