Совершенно уже непристойные трюки выделывает Администрация президента, чтобы не допустить "неправильного" кандидата на второй тур выборов в Хакасии. Там, как известно, в первом туре победил кандидат от КПРФ Коновалов - он разве что немного до 50% не добрал. В Москве спохватились, Сечин в Роснефти схватился за голову - сначала они собирались переломить ситуацию во втором туре; но поняли, что Зимин, действующий губернатор Хакасии, неизбираем - за 2 дня до выборов вынудили его подать в отставку, сорвав таким образом второй тур. Ок, второй тур по закону назначается на октябрь, вместо снявшегося второго места (Зимина) с Коноваловым должен "сразиться" следующий по списку - занявший третье место на выборах в 1 туре кандидат от Справедливой России.

Дальше начинается совсем цирк. На самом деле в Москве не хотят вообще никакого второго тура - очень велик риск победы Коновалова. Там сразу дали понять, что им нужны полноценные новые выборы, как в Приморье (где результат второго тура просто по-наглому аннулировали) - чтобы выдвинуть нового, проходного кандидата от "партии власти" и спокойно его провести. Но как избавиться от второго тура??

Ок, надавили на несчастного "справоросса", который в выборах играл роль попки - потребовали сняться. Уже непристойность - прямое давление на участников выборов, но Москве уже не до приличий. Справоросс поплакал и снялся. Следующий по списку - кандидат от "Партии Роста", который набрал совсем уж слезы в первом туре; но этот аутсайдер уперся - буду участвовать, хайп это здорово! Его б тоже сломали, наверно - но в Кремле задумались - а надо ли это? Ведь даже если все, кроме Коновалова, снимутся - второй тур все равно не отменить! (сами же единороссы ввели в свое время эту норму в законодательство - чтобы, значит, проклятая "оппозиция" не имела возможности срывать выборы, просто коллективно снимая свои кандидатуры!) Если Коновалов останется один - то должно пройти голосование второго тура с ним одним в бюллетене, правда, там вдруг появляются требования к явке - на второй тур должны прийти не менее 50% от списочного состава избирателей. Вроде бы требования невыполнимые в условиях обычной апатии избирателей - но в Кремле уже ничему не верят, там мандраж: а ну как придут? Коновалов ведь публику хорошо разогрел, в Хакасии, как оказалось, народ обозлен; ну как явится, сука, на выборы??

Остается ломать самого Коновалова. Он же вроде тоже "человек ниоткуда", типичный спойлер, которого сам же Зимин на выборы и затащил. Никто, ничто и звать никак. С Сечиным незнаком, руководство РУСАЛа никогда не видел - как он будет Хакасией руководить?? Это же ужас! Караул! Но Коновалов внезапно уперся - не хочет сниматься ни в какую. Чувствует, что у него ШАНС, может быть, единственный в жизни. Хрена ли отказываться? Московские ведь все равно кинут (и тут он, конечно, дьявольски прав)

Что же делать, что же делать... И что вы думаете? Эти идиоты придумали! Собственно, а чего им - своя рука владыка. Они решили... снимать Коновалова, придравшись к бумажкам - самый верный способ в стране, которой правит бессмысленная бюрократия. Натурально - подняли документы, на основании которых Коновалова зарегистрировали для участия в выборах ("муниципальный фильтр") - и нашли, конечно, как не найти. Коновалова ведь регистрировали как спойлера - по отмашке сверху, в таких случаях бумажки пишут произвольно (а если бы он пытался зарегистрироваться "сам от себя", то его б просто ни за что не зарегистрировали). 

Прокуратура (!) нашла у Коновалова "ошибку" в бумагах. Знаете, какую?

Вот: "Претензия к Коновалову основана на том, что в его документах неправильно указан субъект выдвижения — там упомянута "Коммунистическая партия Российской Федерации Хакасское отделение" вместо "Хакасского регионального отделения политической партии КПРФ". Ну и, натурально, обратилась в Верховный суд республики Хакасия - ввиду таких страшных ошибок в документах, поданных на регистрацию, потребовала по суду лишить его регистрации и снять с выборов.

Напомню - речь о кандидате, который УЖЕ участвовал в выборах и набрал в первом туре 44%. А теперь избирателям предлагается обо всем забыть - это был неправильный кандидат. Он не в том порядке слова расположил в документах. А ведь порядок слов - это для нас всё! Мы же правовое государство!

Напомню - весь этот абсурд спущен с самого верха. Из Кремля. То есть надежды нет. Рыба с головы давно сгнила.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены