Флаг Республики Корея над Сеулом. Фото: coinhunt.ru
  • 05-10-2018 (12:55)

В Южной Корее осужден уже четвертый экс-президент

update: 05-10-2018 (13:20)

Суд Южной Кореи приговорил бывшего президента страны 76-летнего Ли Мен Бака к 15 годам лишения свободы и штрафу в 13 млрд вон (11,5 млн долларов) по делу о коррупции, сообщил 5 октября "Коммерсант". Прокуратура требовала для него 20 лет лишения свободы.

Ли Мен Бак в 1988 году в возрасте 47 лет стал председателем совета директоров "Хендэ Констракшен" — и очень успешным. В год его поступления на работу в фирме насчитывалось 98 человек, в 1992 году, когда Ли покинул пост председателя совета директоров, в фирме работало 168 тысяч человек.

Он решил заняться политикой и был избран в парламент по общенациональному списку правящей тогда Либерально-демократической партии.

В 2002 году с большим преимуществом победил ставленника правящей тогда пропрезидентской Демократической партии нового тысячелетия в борьбе за пост мэра Сеула, а в 2008 году стал президентом страны. В выборах 2012 года Ли не участвовал, так как Конституция страны запрещает одному человеку быть президентом более одного раза.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда президентом была избрана 51-летняя Пак Кын Хе, которой 10 марта 2017 года Конституционный суд Южной Кореи единогласно утвердил импичмент. Пак была арестована по обвинению во взяточничестве, злоупотреблении властью и передаче секретной информации людям, не являвшимся госслужащими. В апреле 2018 года суд первой инстанции приговорил ее к 24 годам тюрьмы и штрафу в 18 млрд вон. После этого прокуратура Южной Кореи взялась за Ли Мен Бака, его, по информации РИА "Новости", арестовали.

Среди наиболее серьезных обвинений в адрес Бака — скрытое владение и управление компанией по производству автозапчастей DAS, которая формально возглавлялась и управлялась его братом Ли Сан Ыном. По мнению прокуратуры, с 1994 по 2006 год Бак вывел из компании эквивалент 31,7 млн долларов, которые не задекларировал и использовал на политические и личные нужды. Он также обвиняется в получении от Samsung 5,85 млн долларов отката за помилование бывшего главы компании в 2008 году.

Обвинения включают в себя получение средств от коммерческих компаний за разрешения на строительство и выделение земли, а также распределение субсидий и посты в партии Бака на выборах в парламент 2008 года.

Одно из самых необычных обвинений — получение 654 тысяч долларов от национальной разведки страны из спецфондов, которые не проходят аудит. Ли Мен Бак стал четвертым президентом страны, который представал перед судом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела