Полицейское государство. Фото: pixabay.com
  • 04-10-2018 (21:21)

В Вологодской области полицейский получил условный срок за избиение задержанного

update: 05-10-2018 (13:49)

Устюженский районный суд Вологодской области признал экс-начальника отделения уголовного розыска ОВД "Бабаевский" виновным в избиении задержанного и приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Полицейский признан виновным в превышении полномочий с применением оружия и насилия (пункты "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ).

Суд установил, что обвиняемый — тогда еще начальник отделения уголовного розыска ОВД "Бабаевский" — во время отпуска в августе 2017 года получил информацию, что кто-то незаконно рубит лес в Устюженском районе. Он вместе с двумя сотрудниками отделения полиции ночью прибыл в лес, где происходила рубка.

Отмечается, что при появлении сотрудников полиции мужчина вел себя спокойно, какой-либо агрессии не проявлял, сопротивления не оказывал, опасности для присутствующих не представлял.

Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на это

полицейский надел на него наручники и нанес удары руками и ногами по различным частям тела,

а также для запугивания три раза выстрелил из травматического пистолета в непосредственной близости от задержанного и пригрозил ему применением оружия против него.

Отмечается, что суд вынес решение "с учетом мнения государственного обвинителя". Кроме условного срока, полицейский получил испытательный срок на 1 год и 6 месяцев и лишился права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов на срок 2 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей