Писатель-фантаст Василий Щепетнов 1.10.2018 опубликовал на своей странице в ФБ "Открытое письмо телеканалу "Культура", в котором жалуется на плагиат. Речь идет о документальном фильме "Египетские боги Петра Ольденбургского", в котором рассказывается о том, как принц Петр Ольденбургский "нашел на воронежской земле (вернее – в воронежской земле) артефакты, доказывающие, что и египетские фараоны, и египетский пантеон пришли в Египет отсюда, из Черной земли Воронежа".

И далее писатель-фантаст Щепетнов пишет: "Все бы хорошо, да одно нехорошо: это – плагиат". Оказывается, еще в начале 21 века Щепетнов писал "истории в жанре мокьюментари", то есть тексты псевдодокументальные по форме и фантастические по содержанию. "В основе вашего фильма, - пишет писатель-фантаст Щепетнов руководству "Культуры", - одна из этих историй: "Рамонь – родина Амона Ра", которая впервые была опубликована в 2003 году в журнале "НЛОUFO" (издательский дом "Калейдоскоп"), а позднее вошла в книгу "Певчие ада" (издательство "Престиж Бук", 2015 год). Фантастическая история о том, как принц Ольденбургский раскапывает курганы, бродит по подземельям, встречает жрецов бога Амона-Ра, жуткие проклятия и прочие страсти-мордасти".

Вариант случайного совпадения писатель-фантаст Щепетнов исключает, поскольку в фильме цитируют якобы найденные в архивах письма Ольденбургского историку Забелину, дневник Ольги Ольденбургской, упоминают подземную лабораторию Петра Ольденбургского и прочие детали, сочиненные писателем-фантастом. "И Петр Ольденбургский археологией не занимался, покуда я не дал ему в руку лопату", - признается фантаст.

Писателя-фантаста Щепетнова не слишком беспокоит то обстоятельство, что его художественный вымысел в фильме телеканала "Культура" представлен как документальное исследование. Он обиженно пишет руководству "Культуры" о нарушении своих авторских прав: "ни Василия Щепетнова, ни Соломона Нафферта (под этим именем я публиковался в журнале) не упомянули в титрах, не получили согласия и не заплатили". Писатель-фантаст прав. Его обокрали. Но в этой истории есть и другая, на мой взгляд, еще более значимая сторона, чем плагиат.

Фильм, показанный на государственном телеканале "Культура", снятый при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, распространяет бред сивой кобылы про то, что египетские фараоны пришли из Воронежа, о том, что вообще воронежское черноземье – это и есть "земля Та-Кемет" - "Черная земля" Древнего Египта. В фильме телеканала "Культура" молодой человек по имени Николай Свистун не приводит ни одного факта, не показывает ни одного документа. Он ходит по берегу Дона и рассказывает, что "древние пещеры", в которых древние воронежцы молились древнеегипетским богам много тысячелетий назад, по его мнению, могло затопить. Поэтому он не может показать сами пещеры, и поэтому предъявляет в качестве доказательства воды Дона. Воды выглядят убедительно, и не возражают.

 Фараоны ушли, а пирамиды в Воронеже еще строят...

"Письма" принца Ольденбургского историку Забелину Свистунов тоже не может предъявить, читает их с планшета. Планшет в кадре присутствует. Потом в фильме демонстрируются воронежские курганы, Свистунов предлагает увидеть их изумительное сходство с египетскими пирамидами, а также рассказывает о том, что в одном из курганов найдена самая настоящая пирамида. Пирамиду в фильме не показали. Зато курганов и просто воронежских холмов, а также оврагов было предъявлено множество.

Воронежские холмы - вылитые пирамиды

Одним из главных доказательств того, что египетская цивилизация родом из-под Воронежа, служит название поселка Рамонь, которое, конечно же, скрывает под собой имя древнеегипетского бога солнца: Амона-Ра. В этом не может быть никаких сомнений. Тут же приходят на память лингвистические упражнения сатирика Михаила Задорнова, который всерьез доказывал, что "этруски – они же русские", а "Запад – это западло".

равнительно недавно премию "Тэфи" за лучший просветительский фильм вручили создателю картины, в которой доказывалось, что Земля – плоская. В момент, когда я пишу эту колонку, еще неизвестны лауреаты "Тэфи-2018". Прошу считать мою публикацию  ходатайством о присуждении премии авторам фильма "Египетские боги Петра Ольденбургского". И непременно в номинации "Лучший просветительский фильм". Чтобы традицию не нарушать. А гонорар фантасту Щепетнову все-таки лучше заплатить. А то как-то неудобно…

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены