Народ у здания парламента Армении, 2.10.18. Фото: t.me/bagramyan26
  • 03-10-2018 (11:41)

Слово за народом

Блогосфера о политическом кризисе в Армении

update: 03-10-2018 (12:40)

Национальное собрание Армении (с большинством из старой номенклатуры) с целью сорвать выборы (в момент, когда партия Никола Пашиняна пользуется абсолютным доверием), приняло в окончательном чтении поправки в закон "О регламенте НС". Поправки позволили бы парламенту продолжать работу при отставке премьер-министра. Пашинян назвал законопроект "контрреволюционным" и призвал сторонников выйти к зданию парламента.

Telegram-канал "Баграмян 26":

"Объясню моим друзьям не из Армении:
Прямо сейчас, в Армении, парламент (представленный старыми властями, их прихвостнями, не имеющий никогда народного мандата), понимая, что они закончили свой политический путь в Армении, принял закон, который позволят саботировать внеочередные выборы и так — бесконечно!
Пашинян, имеющий тотальную поддержку среди населения, пригласил народ к парламенту, и сейчас идут внутри парламента переговоры.
Сотни тысяч армянских граждан блокировали парламент.
По конституции, премьер должен подать в отставку, и если после двух попыток не изберется новый премьер, парламент распускается и назначаются внеочередные выборы.
Партия Пашиняна на выборах мэра собрала 81%. Это означает, что на внеочередных выборах у всех старых партий, которые обслуживали горстку коррупционеров, нет никаких шансов!
Саботажем они пытаются торговаться или погрузить страну в хаос перед важнейшим событием — франкофонией!
Это их "любовь" к собственной стране и народу, так "удивительно" выражается!
Они же всегда апеллировали, что страна находится в войне и дестабилизация — вражда к собственной стране!"

Он же:

По теме
НОВОСТИ

"За спиной Республиканской партии коррупционные преступления на сотни миллионов долларов, незаконно приобретенный капитал на сотни миллионов долларов.

Никол Пашинян показал, что ведет реальную борьбу против коррупции и в случае продолжения этой борьбы многие из РПА, Дашнакцутюн и Процветающей Армении надолго сядут.
Пример Кочаряна для всех был уроком. И они не могли просто так сдаться.

Почему Пашиняна народ до сих пор так сильно поддерживает? Да потому что о вышеперечисленном народ Армении прекрасно знает и каждый день видел преступления, беззаконие, нарушения, незаконное обогащение представителей власти.

Вам, не жителям Армении, это все может показаться странным и "недоказанным судом", но эти партии, в первую очередь РПА — настоящее зло для армян и будущего Армении".

"Заседание парламента не состоялось [на 11:03 мск 3.10.18]. Кворум не смогли обеспечить", — сообщает он же.

Telegram-канал "Протесты в мире":

"Люди скандируют "Республиканцы, убирайтесь!" и "Предатели!". Пашинян произнес перед собравшимися имена министров от партий, которые голосовали за законопроект, и подписал прямо на трибуне приказы об их увольнении.

Стоит отметить, что ворота на территорию Парламента на улице Баграмяна открылись на прошлой неделе, в День Независимости Армении — "в знак того, что власть Армении больше не будет изолирована и оторвана от народа". Теперь у граждан появился повод прогуляться по территории. В других городах Армении — Гюмри и Ванадзоре — граждане тоже вышли на улицу в знак солидарности с Ереваном. Депутаты же остаются заблокированными внутри здания".

Telegram-канал "Запретное мнение":

"Вновь бурлит Армения.
Национальное Собрание Армении, дабы помешать планам Пашиняна (к которому находится в оппозиции) провести внеочередные выборы в обход парламента, приняло во втором и окончательном чтении поправки в закон "О регламенте НС".
Данные поправки позволяют парламенту продолжать работу при отставке премьер-министра.
Пашинян назвал законопроект "контрреволюционным" и призвал своих сторонников выйти к зданию армянского парламента.
На призыв Лидера "Бархатной Революции" откликнулись десятки тысяч граждан, буквально замуровавшие депутатов в Парламенте, оставив без воды и еды. Полиция вмешиваться не стала, демонстративно покинув близлежащую территорию.
Требование собравшихся: роспуск правящей партии и прекращение вмешательства олигархических лоббистов в работу действующего Премьер-Министра.
Никола взялся расчищать "авгиевы конюшни" и отступать не намерен, тем более с такой народной поддержкой.
Коррумпированным депутатам лучше сдаться — их время прошло, им нет места в Новой Демократической Армении".

Евгений Ихлов:

"Его пример — другим наука... Собственно, на примере Армении мы видим чем заканчивается любой компромисс революции со старым политическим классом, и очень ясно показывает неизбежность конфликта Ельцина с Верховным Советом".

Егор Седов:

"Любая буржуазно-демократическая революция может развиваться по двум путям.
Первый (реже встречается, хорош, если в революции участвовали силовики) — переворот с немедленным сносом всей политической системы: парламент (или то, что таким словом называется) распущен, президент арестован или в бегах — объявлено о розыске, вся власть — в руках комитета спасения/возрождения. Так было в Румынии.
Второй — "рубка хвоста по частям". Так оно было в РФ. Так — ровно через 25 лет — происходит в Армении.
Но тут есть путь А и путь Б. А — силовой разгон парламента. В итоге, приобретают больший вес силовики (вовсе не буржуазно-демократически настроенные), а с легитимностью — проблемы.
И путь Б: буржуазные демократы напрямую обращаются к народу. Что сейчас и наблюдается. Но понятно, что такой путь предусматривает полное взаимопонимание между народным большинством и демократами, в 1993-м в РФ это было исключено. 
Будем надеяться, что народный путь докажет свою надежность. И что кризис в Армении благополучно разрешится в пользу революционного народа".

Telegram-канал "Orange East":

"Сегодня в парламенте Армении РПА (аналог ЕдРа в России) и Блок "Царукян" предложили законопроект, который может сильно затормозить проведение внеочередных парламентских выборов.

Никол Пашинян сказал, что в декабре 2018 состоятся выборы и все те депутаты, которые будут против — это контрреволюционные силы. Так же он сказал, если парламент не согласится на самороспуск, то он снова будет вынужден прибегнуть к помощи масс и митингов.

Законопроект был принят на внеочередном заседании около 20 часов вечера. Приняли его голосами не только Республиканской партии Армении, но и партнеров Пашиняна по коалиционному правительству — блока Царукян и АРФ Дашкнцутюн.

Перед началом голосования член блока ЕЛК Лена Назарян вывела из строя электронные карты, по которым депутаты должны были проголосовать за законопроект, пришлось голосовать поднятыми руками.

В итоге, демонстранты заблокировали парламент и никого не выпускают, скандируют "предатели!" в адрес депутатов, а также в нецензурной форме требуют, чтобы "Ашотян (депутат от РПА) убрался".

Telegram-канал "Выборы, выборы, выборы...":

"Премьер-министр Армении Никол Пашинян допускает возможность призыва гражданам страны вновь выйти на демонстрации, на этот раз — с требованием проведения внеочередных парламентских выборов. Такое заявление он сделал в воскресенье в ходе брифинга".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter