Евгений Макаров. Фото: Дождь
  • 02-10-2018 (11:50)

Подвергшийся пыткам Евгений Макаров вышел из ярославской колонии

update: 02-10-2018 (12:25)

В Ярославле из колонии №8 на свободу вышел 25-летний заключенный Евгений Макаров, видео пыток которого было опубликовано в СМИ. Об этом рассказала его адвокат Ирина Бирюкова.

Макаров вышел на свободу чуть раньше срока, так как часть срока ему пересчитали по новому закону и зачли время, которое он провел в СИЗО.

Встречать его пришли мама и Руслан Вахапов, вместе с Макаровым рассказавший о пытках в ИК-1.

Макаров родился в 1993 году, осужден в 2012 году за драку.

По теме
НОВОСТИ

В апреле 2017 года апреля спецназ ФСИН устроил в ярославской ИК-1 показательно-назидательное избиение заключенных. Евгений — один из трех избитых, которые не побоялись об этом рассказать. Другие — Иван Непомнящих, (отсидел 2,5 года по "болотному делу", освобожден в сентябре 2017 года, уехал учиться в магистратуру в Чехию), Руслан Вахапов (получил 5,5 лет по обвинению в развратных действиях после того, как он справил нужду в кустах, не заметив детей неподалеку, освободился в июне 2018 года).

Евгений из обычной семьи, воспитывала одна мама. По "малолетке" получил условный срок за кражу. Все отмечают его как сложного человека со сложным характером, но очень доброго, простого в общении, справедливого и принципиального, за что его постоянно помещали в колонии в ШИЗО.

После апрельских событий его перевели в ярославскую колонию ИК-8. Там 29 июня 2017 года Женю избили за то, что он выругался на сотрудников, растоптавших во время камерного обыска письмо от матери, которое лежало у него в Библии. Следователь СКР отказался возбудить уголовное дело по факту избиения и пыток заключенного, в процессе участвовало более десяти сотрудников ФСИН.

Запись с регистратора одного из участников акции "Новая газета" выложила в Интернет в июле 2018 года, после чего были начаты проверки ФСИН и СКР. Сейчас по делу о пытках в обеих колониях проходят 14 сотрудников ФСИН.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"