Олег Сенцов в колонии во время голодовки, 9 августа. Фото: facebook.com/denisovaombudsman
  • 01-10-2018 (17:34)

В Кремле назвали причины отказа от обсуждения обмена Сенцова

update: 01-10-2018 (17:58)

Россия не ведет и не планирует вести переговоры об обмене Олега Сенцова. Как заявили "Дождю" несколько собеседников, близких к администрации президента, власти страны считают, что освобождать Сенцова нет оснований. По их мнению, он обвиняется в слишком серьезном преступлении, а за рубежом нет осужденных по аналогичным обвинениям россиян, которых Кремль хотел бы обменять.

Федеральный чиновник, близкий к администрации президента, сказал, что Сенцов осужден как террорист, по этой причине его не выдадут. По словам собеседника издания, президент Владимир Путин во время "Прямой линии" именно на то и указал, говоря о возможности обмена Сенцова на арестованного в Киеве главреда РИА Новости — Украина Кирилла Вышинского.

Еще один источник издания пояснил, что случай с Сенцовым отличается от ситуации с украинской летчицей Надеждой Савченко. Ее тогда обменяли на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева. По мнению источника, тот обмен был равноценным: обе страны освободили участников военного конфликта в Донбассе. Сенцов же в конфликте не участвовал. В Кремле считают, что его нельзя включить в список арестованных в зоне боевых действий, обсуждаемый с представителями Украины, так как уголовные дела после аннексии Крыма не имеют отношения к Донбассу, подчеркнул собеседник.

Об обмене Сенцова говорила уполномоченная по права человека Татьяна Москалькова. Сейчас, по словам одного из источников телеканала, этим вопросом никто не занимается.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Говоря о возможных политических последствиях в случае, если голодовка Сенцова закончится смертью, источники заверили, что его здоровье находится под контролем и настоящей голодовкой его акцию в Кремле не считают.

Ранее в СМИ появилась информация, что Россия хочет обменять Сенцова на осужденных в США Виктора Бута и Константина Ярошенко и арестованную Марию Бутину. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о планах по обмену.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией