Сенатские слушания с участием кандидата в члены Верховного суда Бретта Кавано и Кристин Форд, обвинившей его в сексуальных домогательствах, были более интересными и захватывающими, чем многие голливудские фильмы.

Сенаторы, в присутствии зрителей и журналистов, с пристрастием допрашивали Кавано и его обвинительницу. В их речах постоянно звучали эмоциональные нотки, а сами речи иногда чуть ли не переходили в крик.

Естественно, демократы высказывали безоговорочную поддержку Форд и выражали ей полное доверие, тогда как республиканцы выражали полное доверие Бретту Кавано. Сам Кавано, во время своего вступительного слова, несколько раз чуть не расплакался. Он постоянно сопел и всхлипывал, говоря, что его репутация "навечно" испорчена необоснованными обвинениями.

Несколько раз, сенаторы пререкались между собой. Было ясно, что даже межличностные отношения между демократами и республиканцами сильно испорчены.

Атмосфера в зале была напряжённой и иногда напоминала цирк шапито, особенно когда сенаторы углубились в расследование подросткового поведения кандидата. Звучали такие забавные и необычные для сенатских слушаний термины и выражения, как попойка, пьянка, выпивон, гулянка, рвота, флатуленция, секс, сексуальные отношения и "слово, начинающееся с буквы f". Короче, не осталось и следа от обычной чопорности, строгости и церемонности таких слушаний.

Всем было понятно, что решение Сената будет суперважным для страны и что сенаторам пришлось на время "снять белые перчатки".

В целом, слушания продемонстрировали зрелость и основательность американской демократии (для сравнения: никто не знает, зачем, как и по какой причине Валерий Зорькин был назначен председетелем Конституционного суда РФ. Его назначение произошло втихаря, за спиной у российского народа).

С другой стороны, слушания обнажили беспрецедентную политическую поляризацию в США, которая приводит к тому, что факты и логика перестают играть роль и вытесняются политической конъюнктурой и чисто партийными или идеологическими интересами. Некоторых сенаторов факты вообще не интересовали, так как они уже заранее решили, как будут голосовать и кого поддерживать. И это очень прискорбно.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены