Ракетчики. Фото: ria.ru
  • 27-09-2018 (13:48)

Ракетчика выгнали из армии и хотят осудить за "прогулку свободных людей"

update: 27-09-2018 (13:54)

В Саратове возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.1 УК РФ ("Вербовка в экстремистское сообщество"). Подозреваемый — 33-летний Дмитрий Костин, уволенный из армии капитан ракетных войск, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 27 сентября Каспаров.Ru.

По словам Костина, поводом стало то, что он является сторонником саратовского блогера Вячеслава Мальцева, лидера движения "Артподготовка". В частности,

на своей странице "ВКонтакте" ракетчик опубликовал совместную с Мальцевым фотографию, а ссылку на два видеообращения блогера — "Воззвание к народу" и "Обращение к силовикам" отправил своему приятелю. Кроме того, Костин один раз поучаствовал в "Прогулке свободных людей"

(регулярном мирном шествии, которое проводил Мальцев и его сторонники в Саратове). Ролики Мальцева Костин публиковал и отправлял приятелю до того, как "Артподготовка" была признана экстремистской организацией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии Костина, "вербовкой" следствие сочло то, что он обсуждал идеи Мальцева со своими сослуживцами,

один из них уже придерживался оппозиционных взглядов, а другой, напротив, был сторонником действующей власти. В марте 2018 года в комнате Костина в военном общежитии прошел обыск, у него изъяли технику и книгу Максима (Тесака) Марцинкевича "Реструкт". Позднее он попал в список Росфинмониторинга как лицо, причастное к "экстремистской деятельности".

В июле 2018 года Костина уволили из армии за "несоблюдение условий контракта".

Еще до знакомства с публицистикой Мальцева, в 2011 году, ракетчик участвовал в саратовском "Русском марше", а потом в нескольких "русских пробежках".

Напомним, движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, который назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией случились массовые задержания, многие — упреждающие. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК ("Публичные призывы к экстремизму"), он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским, решение о запрете его деятельности вступило в силу в феврале 2018 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter