Осторожно, ФСБ! Фото: mp3lagu.me
  • 25-09-2018 (17:23)

Военные следователи сочли законными пытки эфэсбэшниками левого активиста

update: 25-09-2018 (17:35)

Военно-следственное управление СКР отказалось возбуждать уголовное дело по факту пыток сотрудниками УФСБ по Томской области блогера, активиста "Левого блока" Максима Шульгина, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 25 сентября Каспаров.Ru.

Максим был задержан в апреле 2018 года по обвинению в "разжигании ненависти либо вражды по отношению к социальной группе "сотрудники правоохранительных органов" (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Состав преступления спецслужбисты обнаружили в аудиозаписи, размещенной на его странице "ВКонтакте".

Задержание Максима и его соратников походило на "террористический захват": из газели выскочили несколько человек, все — с оружием, в масках, без погон и опознавательных знаков. Всех, кто был в офисе, положили лицом в пол, поставили к стене и застегнули наручники.

Шульгина в машине заставили лечь на пол и прижали голой рукой к включенному обогревателю, который прижигал руку. На просьбы отключить печку оперативники не реагировали. По приезде оперативники увидели на руке задержанного большой ожог и сукровицу и даже разрешили забинтовать руку грязным бинтом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дома у него переворошили все, забрали какие-то бумаги и красно-черный флаг. Медэкспертиза установила у Шульгина "ожоги руки 1 и 2 степени, ушибы внешней части брюшной полости и грудной клетки, причиненные тупым предметом", что в совокупности составляет "вред здоровью средней тяжести".

Юристы "Открытой России" Андрей Миллер и Алексей Прянишников инициировали расследование действий сотрудников УФСБ, по версии которых телесные повреждения Максим причинил себе сам. Садясь в автомобиль, он якобы пытался биться головой о корпус и стекла машины, поэтому оперативникам пришлось "зафиксировать его на полу", а печка включилась из-за того, что он случайно задел ее тумблер.

Работает она беззвучно, поэтому оперативники якобы ничего не почувствовали, а Максим "не жаловался". В показаниях эфэсбэшников есть любопытный момент: в них описано подробно, как держали связь томские и московские активисты "Левого блока", как они обратились в СМИ и в "Открытую Россию". По мнению Прянишникова, узнать это они могли только при прослушке телефонных разговоров или слежке", на что санкции суда у них не было. Военное следствие сочло объяснение сотрудников ФСБ логичным и обоснованным, заключило, что действовали они в рамках закона, и отказало в возбуждении уголовного дела. Правозащитники намерены обжаловать отказ в ближайшее время.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией