Я полагаю, что 17 сентября, в 79-ю годовщину согласованного с Третьим рейхом советского вторжения в Восточную Польшу и почти в канун 25-летнего юбилея встречных конституционных переворотов Ельцина и Хасбулатова, Эрэфия вошла в принципиально новый этап своего развития – она "окопалась линиями фронтов", но фактически ушла от острой военной конфронтации.

Прежде всего, победой завершилось трехлетнее участие Москвы в Сирийской гражданской войне, начавшейся 7 ½ лет назад. Собственно, завершилась и эта война. Путин решил три свои очень важные задачи.

Первое: "обстрелял" армию и комсостав, довольно неубедительно проявивших себя в ходе предыдущих кампаний – чеченской, грузинской и украинской, а также обкатал современную технику.

Второе. У власти в Дамаске сохранен Асад-мл., которому дали возможность ликвидировать изолированные анклавы оппозиции и занять территории халифатцев (всего около 60% бывшей Сирии). Этим – к огромной радости Москвы (и Иерусалима) - окончательно остановлена "Арабская весна". Так в Петербурге в 1849 году радовались победам над венграми – завершением Весны Народов.

Третье. Получены небольшие (и очень уязвимые) базы в Леванте. Более того, соглашение о демилитаризованных зонах означает – чисто теоретически, впрочем - что они не будут находится в зонах поражения ракетами и дронами.

Побочные результаты: 
- Москва не только вступила в конфронтацию с объединенным Западом, но и достаточно унизительно отступила перед ним, забыв про "чистку гнойника" в Идлибе, более того, дав ему многолетние гарантии на существование;
- Сирия оказалась разделена между США, Ираном и Турцией;
- Москва, сколько могла, оттянула силы халифатцев, чем очень помогла курдам и иракским шиитам вернуть контроль над богатейшими нефтеносными районами (по сунутому в них нос в феврале было демонстративно больно щёлкнуто);
- Москва показала, что боится Анкары и отступает перед ней, признаёт "пан-османийский реванш".

Цена этого ужасающа. Москве достались только руины разнесенных асадовскими и ее ударами городов и бесплодная степь… Все уцелевшие и плодородные районы Сирии в руках Турции или курдов. Теперь Москва обречена "вечно" оставаться в Сирии как гарант идлибского "компромисса" (уход приведёт к немедленному броску протурецких и турецких сил на Дамаск). А это значит и обязанность восстанавливать руины и кормить "освобождённых" сирийцев, потому что Ирану такое не под силам.

Таким образом, главными бенефициарами победы Путина в Сирии стали Турция, воскресившая Османский проект; Иран, создавший на арабских землях шиитскую империю – такой Неосасанидский проект; США, закрепившиеся на Среднем Востоке как защитники от османизма и пан-персизма.

Однако на этом российская "борьба с международным терроризмом" как почти 20-летняя сверхзадача политики завершена. Москва стала всего лишь бесславным спонсором и опорой очередного кровавого арабского диктатора.

Одновременно угасла и Украинская война. Разрыв договора о дружбе и еще раз подтвержденный константинопольским экзархом томос об автокефалии завершает национально-историческое разделение России и Украины и изоляцию Русской церкви от мирового православия.

Обвинения Киева в убийстве Захарченко и фактический выход Москвы из "нормандского формата" означает, что и "минский процесс" - безнадежно мертв и никакого размещения миротворцев не предвидится, но и не будет и эскалации конфликта.

Однако перевод дипломатических стрелок на Вашингтон (на Волкера), скорее всего, показывает, что и резких необратимых шагов, вроде признания братских "новороссийских" народов, также не последует. Ситуация будет гнить, из "Новороссии" будет утекать все живое, не готовое смириться с кримофашистскими режимами (см. Приложение).

Но ушел романтический период эсхатологического ожидания то ли нового "Северного ветра", то ли смертельного боя на улицах Донецка, Луганска и Макеевки… 
Закончилась не только "Арабская весна", но и "Русская".

Путинизм, который с марта 2014 года непрерывно создавал ощущение приближающегося Армагеддона, утратил эту возможность. 
Формально он получил половину Сирии и половину Донбасса, но никакого счастья это обладание не приносит, а, напротив, вызывает только растущее раздражение.

Но буквально только что провозглашенная главным замполитом российской армии, замминистра обороны Картаполовым "война за Ясли Господни" завершилась признанием турецкой зоны оккупации и отводом от нее войс.... 
Действительно, "и сбудется по слову твоему…" - как и прорек генерал - "Вторая Крымская война".

Грандиозная путинская цель политической и экономической реинтеграции большей части СССР не просто умерла, когда выяснилось, что никто не готов вместе с Москвой попадать под санкционный режим, но умерла позорно, потому что Москве явно предпочли даже Анкару.
Возникший три года назад проект противопоставления Святой Руси Западу завершился противопоставлением Вселенскому патриарху. 
И на память об этом карикатурном замахе на панславизм остался только еще один новый статуй ("лыжник", или "третий кремлевский Володя") под у Боровицких ворот.

Таким образом, путинский режим оказался в положении Сталина, на которого не нападала Германия. Однако – поиграем в альтернативную историю – в Берлине убрали нацистов, договорились с Лондоном, Парижем и Варшавой, и СССР оказался лишен возможности нести на Запад "знамя мировой революции". 
Вот сидит Сталин на горе оружия и с полуголодными крестьянами, у которых отходит шок коллективизации и террора. И вояки, не простившие Сталину и НКВД расправ над друзьями и однополчанами, и с завистью глядящие на берлинских коллег, избавившихся от "партийного государства".

*  *  *
PS. И в добавок, как презрительный шлепок по носу - израильский ракетный удар по Латакии - прямо через все позиции российских ПВО...

"Маргарита Симоньян Подлинная учетная запись
@M_Simonyan 8 ч.8 часов назад [23.00 мск 17.09.2018] Еще Я правильно понимаю, что мы только что выиграли войну в Сирии?"

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены