Принудительный труд. Фото: nnm.me
  • 17-09-2018 (17:43)

Организатору новосибирского "9 сентября" Дарье Жуковой назначили обязательные работы

update: 17-09-2018 (18:22)

Дарью Жукову, являющуюся прямым организатором протестной акции — именно она подавала документы в новосибирскую мэрию, — обвинили по п. 8 статьи 20.2 КоАП РФ ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга"). Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, 17 сентября

суд назначил ей 40 часов обязательных работ.

Представитель МВД дожидался Дарью утром у дверей квартиры и вручил повестку, что ее ожидают в полиции в качестве свидетеля. То, что она теперь является обвиняемой по статье административного кодекса, Дарья выяснила уже в полиции, куда пришла вместе с адвокатом. Правоохранители этапировали активистку в Центральный суд Новосибирска, который без промедления назначил ей наказание.

Новосибирская Фемида никак не может определиться с "окончательным" организатором акции 9 сентября, потрясшей город и вылившейся в столкновение протестующих с полицией. Штаб Навального предлагает обратить внимание на официальные судебные формулировки; ранее юристы оппозиционеров пытались добиться смягчения 30-дневного приговора для Сергея Бойко (главы штаба).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Апелляция была отклонена именно на том основании, что суд признал Бойко "фактическим" организатором, в то время как подававшая документы Жукова судом определена как организатор "формальный".

Со слов местных сторонников Навального, обращаясь к такого рода формулировкам, юстиция пыталась оправдать тридцатидневный арест Бойко. Теперь выходит, что получившая административное наказание Жукова была осуждена как участник несанкционированной акции.

Ранее в Новосибирске суд арестовал на 30 суток участника митинга 9 сентября Альберта Раянова. Апелляционная жалоба была отклонена, а у здания суда задержан волонтер Дмитрий Пешков, которого отправили под административный арест на 20 суток. Таким образом, последствия многотысячной акции в Новосибирске обернулись арестом уже трех человек и принудительными работами Жуковой.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах