Карикатура: Елкин
  • 17-09-2018 (13:24)

Минобороны: Сбившая малайзийский "Боинг" ракета с 1986 года находилась в Украине

update: 17-09-2018 (15:43)

Министерство обороны России утверждает, что ракета, которой был сбит Boeing 777 Malaysia Airlines в Донбассе, не принадлежала России. Такое заявление было сделано 17 сентября на брифинге по вновь открывшимся обстоятельствам крушения. 

Как утверждают военные, ракета была в 1986 году доставлена в Украину и с тех пор не возвращалась на территорию России.

Кроме того, в Минобороны считают фальсификацией видео, на котором запечатлено, как "Бук" передвигался с территории России на Украину. Военные отмечают что в ролике найдены элементы с нарушением оптической перспективы, а также монтаж с элементами разной детализации. 

Также Россия утверждает, что перехваченные переговоры украинских военных свидетельствуют о том, что Боинг был сбит ими. 
"В нашем распоряжении имеется аудиозапись телефонных переговоров украинских военнослужащих, сделанная в 2016 году. Анализ ее содержания подтверждает ранее сделанные выводы о непосредственной причастности украинской стороны к крушению малайзийского "Боинга", - заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
В частности, в перехваченных переговорах, произошедших во время учений украинских войск "Рубеж-2016", украинский полковник Руслан Гринчак говорит якобы: "...А что там экспериментировать? Тест провели и все, что их заставлять, не понимаю. Зачем мы его туда гнали? <...> Конечно, через Левчука. Мы закрываем воздушное пространство. Надо объяснить, что у нас этот <...>, "Малахит" может не сработать. "Пеликан" гнали для чего? Для того чтобы отслеживать и в том числе закрывать воздушное пространство. <...> Почему нас не слушают? Моряков нельзя отставить, чтоб наш "Малахит" нормально работал. Пехота... Да что они понимают. Пусть они несут видповидальность (ответственность), пусть Левчук рапорт напишет, устно доложит. Серега, это несерьезно. <...> Возьми Левчука и скажи, "пацаны, если будет вот так, мы <...> еще один малайзийский "Боинг"

По теме
НОВОСТИ

Ранее российские власти отказались признать, что предполагаемые преступники, покушавшиеся на Сергея Скрипаля и его дочь, являются сотрудниками ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области