Путин поддержал своих отравителей "Боширова" и "Петрова" и тем самым фактически поддержал новые санкции США, означающие экономическую блокаду России. Это попытка политического раскола мира.

Андрей Костин, глава ВТБ выдвинул план дедолларизации России. Это попытка финансового раскола мира.

Гундяев, глава РПЦ организует раскол мирового православия. Это религиозный раскол православного мира.

В зависимости от того, по какой линии пройдут эти расколы, станет ясно, с чем мы имеем дело: с расколом или с изоляцией.

РАСКОЛ ИЛИ ИЗОЛЯЦИЯ?

Фильтром, сквозь который мы будем пропускать события минувшей недели, будет на этот раз не идея великого мыслителя, а слова диктатора, которому Путин явно пытается подражать.

"А сколько дивизий у Папы Римского?" – этой репликой, судя по воспоминаниям сталинского переводчика Валентина Бережкова, Сталин ответил на предложение Черчилля наладить отношения с Ватиканом.

"Можете передать моему сыну Иосифу, что с моими дивизиями он встретится на небесах"  – таков был ответ Пия 12-го.

Политический раскол или изоляция

Итак, Путин, наконец, объявил, что Боширов и Петров – их теперь надо писать в одно слово с маленькой буквы: #бошировипетров - честные граждане России и посоветовал им объявиться.

После чего они волшебным образом узнали личный мобильник Симоньян и оба Гульчатай открыли миру свои личики на канале RT. Я не стану больше шутить про это интервью, поскольку оно уже растаскано на цитаты. И про Солсберецкий собор, куда "предприниматели средней руки" стремились как лосось на нерест, потратив 2 дня из трех дней пребывания в Англии чтобы только посмотреть на шпиль 123 метра - #увидетьшпильиумереть. И про маршрут, когда эта сладкая парочка, прибыв в Солсбери, отправилась в прямо противоположном направлении от вожделенного шпиля, и про вершину Монбланк, и про то, что таких предпринимателей в России никто не может обнаружить…

Глава МИД Великобритании Джереми Хант справедливо заметил, что "В последний раз российские военные утверждали, что они в отпуске, когда в 2014 году вторглись в Украину. Пора остановить фейковые телешоу. Мир все про Россию выяснил".

Финансовый раскол или изоляция

В ноябре будут неостановимо введены санкции США, которые означают экономическую блокаду РФ. В ответ Россия уже выдвинула план Костина, состоящий из 4 пунктов:

План Костина:

  1. Ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами на евро, юань, рубль
  2. Перевод юридических адресов российских холдингов в отечественную юрисдикцию
  3. Перевод на российскую платформу размещаемых еврооблигаций, уход от депозитария в виде Euroclear
  4. Лицензирование всех участников фондового рынка с целью их унификации

Сам Андрей Костин и его банк ВТБ уже под санкциями, поэтому ему терять нечего, и он пребывает в состоянии крайне расслабленном и раскрепощенном, о чем свидетельствует ВИДЕО, на котором глава ВТБ называет уродами западных политиков и льстиво восхваляет Лаврова.

В Госдуме уже заявили, что дедолларизация страны может занять от 3 до 5 лет. Вспомнили о том, что ждет своего часа закон, внесенный в Госдуму еще в 2013 году депутатом Дегтяревым ЛДПР. Этот закон вводит ограничение оборота и хранения долларов США в России, их изъятие и принудительный обмен на рубли. Тогда, в 2013 закон не был принят, поскольку автор закона известен как фигура комическая, из того же ряда, что и #бошировипетров, а кроме того, его инициаторам объяснили, что для того чтобы свою валюту делать мировой надо развивать экономику и она должна составлять несколько больше 1% от мирового ВВП. Сегодня этот аргумент может не сработать.

Религиозный раскол или изоляция

На минувшей неделе Священный синод РПЦ решил приостановить совместные службы с Константинопольским патриархатом и молитвенное поминовение Вселенского патриарха Варфоломея во время богослужения. Это – разрыв дипломатических отношений.

РАСКОЛ МИРОВОГО ПРАВОСЛАВИЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕМИНУЕМ. ВОПРОС В ТОМ, ПО КАКОЙ ЛИНИИ ОН ПРОЙДЕТ

Автокефальные церкви:

  1. Константинопольская
  2. Александрийская
  3. Антиохейская
  4. Иерусалимская
  5. Русская
  6. Грузинская
  7. Сербская
  8. Румынская
  9. Болгарская
  10. Кипрская
  11. Элладская (греческая)
  12. Албанская
  13. Польская
  14. Чешских земель и Словакии
  15. Американская и канадская

И вот в данный момент происходит невидимая миру битва: Гундяев и Варфоломей выясняют, у кого "дивизий" больше. Эмиссары Константинополя и Москвы ездят сейчас по центральным офисам автокефальных православных церквей и склоняют каждую из них на свою сторону. Не буду прогнозировать итога этой битвы, в которой на стороне Гундяева большие, фактически неограниченные  деньги, а на стороне Варфоломея – религиозная и церковная правота. Очевидно, что на принятие решения будет воздействовать и политический ландшафт страны, где находится офис той или иной поместной церкви. Трудно ждать независимой позиции, например, от Антиохейской церкви, основная каноническая территория которой находится в Сирии, оккупированной путинскими войсками и их союзниками.

Раскол пройдет и по канонической территории РПЦ, в которую входит не только Украина, но и другие постсоветские страны. Белорусская православная церковь уже заявила о солидарности с Гундяевым – это 1437 приходов. В Украине 12 тысяч православных приходов и наиболее вероятным сценарием станет постепенное перетекание их в лоно Киевского патриархата после того, как он получит автокефалию. Непонятно, где в этом расколе окажется Молдова, которая входит в сферу РПЦ – это 610 приходов из 36 тысяч приходов в РПЦ. При любом исходе этого противостояния РПЦ останется крупным игроком на поле православия, но уже не будет иметь контрольного пакета акций.

РПЦ уже проигрывала религиозные войны – за Эстонию и за Сурожскую епархию – это православные приходы Великобритании и Ирландии, которые отошли к Константинопольской церкви. Потеря Украины для РПЦ – это не потеря Эстонии – тут Гундяев пойдет на раскол. Будет это раскол или изоляция – посмотрим уже в ноябре.

Иосиф Сталин произнес свою шутку, спросив сколько дивизий у Папы Римского, в 1944 году, когда он уже фактически победил и находился в зените своей славы. Поэтому его ставка на силу была отвратительной, но уж никак не смешной. И он, действительно, раскалывал мир, делил его вместе с Рузвельтом и Черчиллем на сферы влияния. Путин сегодня пытается организовать нечто подобное. Правда, итоговым результатов будет, скорее всего не раскол мира, а изоляция России.

С вами был Игорь Яковенко, это был 18-й выпуск программы "Медитация".

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:

4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены