Виктор Золотов. Фото: Reuters
  • 14-09-2018 (15:30)

Партия "Яблоко" потребовала от Путина уволить главу Росгвардии

update: 14-09-2018 (15:47)

Председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова потребовала от президента Владимира Путина отправить в отставку директора Росгвардии Виктора Золотова из-за его видеообращения к оппозиционеру Алексею Навальному, сообщается в обращении, опубликованном 14 сентября на сайте партии.

По мнению председателя партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой,

в действиях Золотова можно усмотреть преступления по ч. 2 ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,

совершенная по мотивам политической ненависти или вражды"), а также по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с угрозой применения насилия и использованием служебного положения").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она потребовала от генпрокурора Юрия Чайки проверить слова Золотова на наличие состава преступлений по этим статьям.

Действия Золотова "порочат честь и достоинство офицера и несовместимы с занимаемой должностью", подчеркнула Слабунова.

"Столь высокое должностное лицо, обвиненное в коррупции представителями гражданского общества, "не имеет право таким образом — угрозой физической расправы — реагировать на высказанные гражданами претензии", — резюмировала она.

Напомним, глава Росгвардии Виктор Золотов "вызвал на дуэль" Навального, пообещав сделать из него "хорошую, сочную отбивную". Это стало ответом на расследование ФБК, в котором рассказывалось о злоупотреблениях при закупке питания для сотрудников Росгвардии. Приглашение на дуэль было высмеяно в социальных сетях в разных формах и получило широкое освещение. Многие пользователи социальных сетей "вызвали на дуэль" Золотова. Юлия Навальная прокомментировала обращение директора Росгвардии Виктора Золотова к своему мужу политику Алексею Навальному.  

Отметим, что сам Навальный сейчас арестован и не может ответить Золотову.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета