Прописанный в Мордовии гражданин РФ Жерар Депардье был неожиданно замечен сегодня на трибуне для почетных гостей на площади имени Ким Ир Сена в центре Пхеньяна, где довольно сдержанно проходили торжества по случаю 70-летия образования КНДР. Нынешний вождь страны Ким Чен Ын, облаченный в фирменную черную маоцзэдуновку и широченные штаны, от произнесения юбилейной речи воздержался. Вместо него говорил вечнозеленый глава северокорейского как бы парламента, которому уже за 90 лет. Штатам и их сеульским марионеткам он ядерной смертью не грозил, а выступал в тонах умеренности - ну, за объединение родины, за мир во всем мире и т.п.

На военном параде, как всегда, войска отлично держали ножку, но большие ядерные ракеты на площадь не выкатили - в первую очередь не показали межконтинентальную плюшку. Пхеньян демонстрирует свое миролюбие - тем более, что сейчас он плотно прильнул к Китаю, который требует завязать с выкрутасами в ракетно-ядерной области.

На трибунах для почетных гостей была и делегация РФ во главе с Валентиной Матвиенко - третьим человеком в официальной иерархии власти в России. Но выйти приветствовать публику в завершении мероприятия товарищ Ким предпочел в компании пекинского представителя Ли Чжаньшу, председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. Который тоже формально считается "человеком номер три" в КНР. Под верноподданный рев толпы Ким Чен Ын взял руку китайского посланника и поднял ее к небу почти на манер мухинских рабочего и колхозницы. Собравшиеся на площади сходили с ума от счастья, а гражданин РФ Депардье, говорят, к этому времени куда-то слинял. Пошел оформлять пхеньянскую прописку?

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены