Сергиев Посад
  • 06-09-2018 (15:31)

РПЦ задумалась о создании "православного Ватикана" в Сергиевом Посаде

update: 06-09-2018 (16:14)

В Сергиевом Посаде предлагают снести административные здания в центре города и сделать туристический центр пешеходной зоной. Представители РПЦ предлагают сделать из города "православный Ватикан" и утверждают, что инициатива уже согласована с Владимиром Путиным.

Концепция реконструкции Сергиева Посада будет обсуждаться в ноябре. Город входит в "Золотое кольцо, в нем расположена Троице-Сергиева Лавра, город включен в список наследия "ЮНЕСКО".

Проект реконструкции города обсуждается уже много лет. "Сама идея зрела более 20 лет, с момента возвращения городу исторического названия", — рассказал ВВС бывший министр строительства Михаил Мень, участвовавший в переговорах о проекте реконструкции города.

В 2014 году, после осмотра реконструкции, проведенной в лавре, во время празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, президент Путин согласился, что в реставрации нуждается весь центр города.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Это история, где абсолютно совпали интересы государства и церкви, потому что там и историческая память, и действующая церковь", — рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"