Пикет против Александра Новикова. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 04-09-2018 (11:33)

Некоторые пайщики строящейся 10 лет "Бухты Квинс" добиваются наказания певца Новикова

update: 04-09-2018 (13:02)

В Екатеринбурге председатель ПЖСК "Бухта Квинс" Зиля Булатова 3 сентября снова вышла с одиночным пикетом к прокуратуре Свердловской области, где на нее было совершено нападение — вылили навоз, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на саму пайщицу. С ее слов, напавший был в капюшоне. Он выплеснул все из ведра и убежал.

Булатова пикетирует здание прокуратуры с 31 августа, протестуя против отказа передать в суд материалы дела против барда Александра Новикова и его бизнес-партнера Михаила Шилиманова, обвиняемых по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

По версии следствия, в 2008 году ООО "Группа Компаний "Домбери", где Новиков являлся одним из учредителей, начала строительство комплекса малоэтажных домов в поселке Изоплит Екатеринбурга. Тогда же был образован ПЖСК "Бухта Квинс". Застройщиком объекта с 2008 года являлось ООО "Элит-Строй", а в дальнейшем ООО "Дигитал-Ай".

Через два года стройку остановили и возобновили в 2015 году. Тогда же ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело о хищении средств пайщиков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Позже материалы были переданы в СУ СКР. В числе обвиняемых, кроме Новикова и Шилиманова, была их экс-помощница Лариса Ассонова. Следствие считает, что от действий обвиняемых пострадали 65 пайщиков и юридическое лицо — ПЖСК "Бухта Квинс", ущерб оценен в 54,3 млн рублей. Ассонова вину признала и сотрудничала со следствием. Материалы по ней выделили в отдельное производство, и в мае 2018 года суд дал ей 3 года колонии общего режима.

Новиков и Шилиманов активизировали строительство "Бухты Квинс". 30 июля 2018 года департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области выдал заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Но нет информации о том, что застройщик подал в областной минстрой документы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Свердловское управление СКР 15 августа передало в прокуратуру на утверждение обвинительное заключение по делу Новикова и Шилиманова. 27 августа надзорное ведомство вернуло его назад с замечанием, что

следствие четко не доказало вину Новикова и Шилиманова. Кроме того, прокуратура указала на несоответствие в цифрах — расходы на строительство (141,6 млн рублей) превышают сумму собранных средств (133,85 млн рублей)

и отметила, что следствие не проверило версию о возможном оговоре Новикова и Шилиманова со стороны Ассоновой.

Комментируя это решение, председатель ПЖСК "Бухта Квинс" Булатова заявила, что если артист избежит ответственности, пайщики готовы совершить самосожжение. В ответ шансонье написал в Facebook: "Правильное решение. Но затратное — нужен керосин, спички, огнетушитель. Лучше сразу на кол, желательно осиновый. А еще лучше — в выгребную яму, о которой она так сильно печется. Вместе с 96 томами заказного состряпанного дела. Не томите. Люди очень ждут".

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин