"Трансаэро". Фото: simsolver.de
  • 29-08-2018 (09:56)

Экс-главу "Трансаэро" заочно арестовали по обвинению в махинациях

update: 29-08-2018 (11:01)

Бывшего генерального директора "Трансаэро" Александра Бурдина заочно арестовали и объявили в международный розыск по обвинению в махинациях с арендой складов и при продаже 113 автомобилей, об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на материалы дела.

Как пишет издание, изначально Бурдин проходил свидетелем по делу о невыплате зарплат сотрудникам – с марта по октябрь 2016 года 6,8 тыс. работников авиакомпании не получили более 400 млн руб.  По данным газеты, в августе 2018 года следствие намеревалось предъявить Александру Бурдину обвинение по ст. 145.1 УК РФ и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), а также в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Но, пишет издание, Бурдин уже покинул страну.

По версии следствия, Бурдин "в период с октября 2015 года по сентябрь 2017 года, злоупотребляя своими полномочиями,

совершил ряд финансово-экономических сделок, похитил имущество путем растраты,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

причинив тем самым ОАО "АК "Трансаэро"" ущерб на общую сумму свыше 1,3 млрд руб.".

В частности, в материалах дела говорится о том, что он по заниженной стоимости продал 113 принадлежавших авиакомпании автомобилей, в том числе обслуживавших территории аэропортов и иномарки, использовавшиеся руководителями "Трансаэро".

Также Бурдина обвиняют в чрезмерных расходах при аренде складских помещений, где хранилось различное авиаоборудование, запчасти, а также те самые 113 автомобилей.

Адвокаты Бурдина называют обвинение несостоятельным. "Следствие утверждает, что мой подзащитный якобы дешево продал автомобили авиакомпании, не учитывая при этом, что они были реализованы через электронные торги. При этом

никакой экспертизы по стоимости этого имущества проведено не было",

— заявила адвокат Александра Бурдина Елена Каменская.

Она добавила, что вырученные от продажи деньги пошли не в карман Бурдина, а на оплату складских помещений. Также, по ее мнению, следствие "опять-таки бездоказательно полагает, что Бурдин платил за их аренду слишком много".

Напомним, в 2017 году авиакомпания "Трансаэро" была признана банкротом. Такое решение принял арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, введя процедуру конкурсного производства. Один из кредиторов "Трансаэро" заявлял, что банкротство авиакомпании не выгодно никому, кроме ее прямого конкурента — "Аэрофлота", цены у которого значительно выше.

В 2015 году компания "Трансаэро" не смогла обслуживать задолженность в размере более 250 миллиардов рублей и лишилась возможности перевозить пассажиров, ее обязательства взял на себя "Аэрофлот". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост