"Парни плюс". Фото: Twitter.com
  • 23-08-2018 (14:39)

Суд отменил блокировку сайта "Парни ПЛЮС", но дело не закрыто

update: 23-08-2018 (14:48)

Алтайский краевой суд отменил решение о блокировке сайта "Парни ПЛЮС" — одного из старейших в России сайтов для ЛГБТ-людей о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, сообщила 23 августа Каспаров.Ru инициативная ЛГБТ-группа "Выход" (Санкт-Петербург), осуществляющая юридическое сопровождение дела.

Вопрос о блокировке будет заново рассмотрен в нижестоящем суде в селе Бурла, где было принято решение о блокировке сайта и где проживает четыре тысячи человек. Оно расположено в 450 км от краевого центра — Барнаула. Прокуратуре предстоит заново обосновать свою позицию о том, чем сайт нарушил закон о так называемой "ЛГБТ-пропаганде".

Напомним, что о блокировке сайта "Парни ПЛЮС" стало известно в апреле 2018 года, а само решение Бурлинский районный суд вынес в январе, поддержав заявление районной прокуратуры о том, что сайт содержит материалы, нарушающие закон о "запрете пропаганды".

В решении суда было указано, что "на сайте размещена информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения, признанная запрещенной на территории РФ".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело рассматривалось без участия администраторов ресурса, о судебном решении они узнали постфактум, что и стало причиной отмены решения суда апелляционной инстанцией.

Дмитрий Бартенев, при поддержке ЛГБТ-группы "Выход" представляющий проект "Парни ПЛЮС" в суде, обращает внимание на то, что сайт "Парни ПЛЮС"

не направлен на подростков, у него есть четкая социальная направленность.

Проект существует много лет, и его работа соответствует стандартам оказания помощи в профилактике ВИЧ целевой группе ЛГБТ. В защиту проекта высказались ряд авторитетных специалистов-медиков, знакомых с работой "Парни ПЛЮС".

Отметим, что весной 2018 года стало известно, что суды Республики Хакасии вынесли решения о блокировке сайтов Gay.ru, Lesbi.ru, которые в настоящее время также обжалуются, а депутат Госдумы потребовал заблокировать сайт "СПИД.Центр", освещающий вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим