Блокировка. Фото: iPhones.ru
  • 23-08-2018 (10:56)

Из-за законопроекта Минкомсвязи об экстремизме возможна блокировка 19 млн сайтов

update: 23-08-2018 (12:10)

Из-за законопроекта Минкомсвязи о досудебной блокировке сайтов за оправдание и обоснование терроризма и экстремизма могут быть заблокированы до 19 млн сайтов, что приведет к нарушению работы Интернета в России. К такому мнению пришли в экспертном совете при правительстве, передает "Коммерсант".

Как говорится в отзыве рабочей группы "Связь и IT" экспертного совета при правительстве РФ, число сайтов, подлежащих блокировке, в рамках законопроекта может достигнуть 19 млн.

"Блокировка такого количества ресурсов может привести к существенному увеличению маршрутных таблиц, что может оказать большое влияние на качество услуг передачи данных пользователям сетей связи на территории РФ, включая доступ к государственным информационным системам", — предупреждают эксперты.

По их мнению, присутствующие в законопроекте понятия — "обоснование и оправдание" экстремистской и террористической деятельности — имеют двусмысленный и абстрактный характер, из-за чего возможны широкие трактовки и злоупотребления в отличие от ситуации с непосредственными проявлениями экстремизма или терроризма, которые определяются судом по факту совершения конкретных действий, говорится в отзыве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Более того, возможность выражать несогласие с судебными решениями по таким делам гарантирована правом на свободу совести в Конституции РФ. Поправки же, пишут эксперты, ведут к тому, что под обоснование и оправдание подпадут учебники по праву и публикации по криминологии, рассматривающие экстремистскую или террористическую деятельность, говорится в заключении. Кроме того, считают эксперты, как

"оправдывающие экстремизм или терроризм" могут быть квалифицированы многие известные работы Маркса, Ленина и их соратников, большая часть как советской литературы и трудов советских историков,

так и современной отечественной и зарубежной публицистики и беллетристики", а также любая критика нашей действительности, говорится в документе.

В Минкомсвязи заявили, что продолжают работать над проектом закона.

Напомним, ранее Минкомсвязь вынесла на обсуждение поправки в закон "Об информации", которые позволят в досудебном порядке блокировать сайты с "обоснованием и оправданием осуществления экстремистской и (или) террористической деятельности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма