Санкции. Фото: plusworld.ru
  • 23-08-2018 (11:45)

"Стали сильнее"? Что-то не верится...

Блогосфера о введении новых санкций против РФ

update: 23-08-2018 (13:08)

Вступил в действие новый пакет американских санкций против РФ, связанных с "делом Скрипалей". Помимо этого, в сенате США обсуждалось введение других пакетов санкций. В то же время швейцарский банк Credit Suisse заморозил связанные с Россией активы на сумму 5 млрд швейцарских франков (5 млрд долларов) из-за санкций. Комментаторы скептически оценивают возможности экономики путинского режима в этом противостоянии.

"Первый пакет новых санкции США против России вступает в силу. Неслабо в Хельсинки поговорили", — пишет Егор Алексеев.

Telegram-канал "Политикан":

"Вот хоть раз, хотя бы раз ты сомневался в экономике страны?

По теме
НОВОСТИ

Credit Suisse заморозил активы России на сумму $5 млрд. А замминистра финансов России Моисеев заявил, что благодаря санкциям Россия стала сильнее. Сильнее духом".

Telegram-канал "Information war":

"Credit Suisse работает с международными регуляторами везде, где работает,
чтобы обеспечивать соблюдение санкций, в том числе касающихся России", — сказала представитель банка.
Уточняется, что Credit Suisse заморозил активы во втором квартале текущего года. Два других швейцарских банка — UBS и Julius Baer — заявили, что также соблюдают международные санкции, однако других деталей не сообщили".

"Американский сенат твердо обсуждает вопрос о публичной идентификации активов Путина", — констатирует Анастасия Кириленко.

Telegram-канал "Daily storm":

"В отношении РФ вступил первый пакет санкций США, связанный с делом Скрипалей. Российские политики, включая Владимира Путина, сделали вид, что ничего особенного не случилось. Подумаешь, еще одни санкции.

Вот только одна деталь: ради встречи с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном в Сочи прошло заседание Совета безопасности РФ. По его итогам пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что Россия все еще хочет восстановления отношений со своим не столь дружелюбным партнером. Интересно, на каких условиях? Если ни в Сирии, ни в Иране, ни где-либо вообще Кремль от своей внешней политики отказываться не собирается".

Егор Седов:

"А я не понял — где патриотический ответ новым санкциям?
Ну, остро модные футболки про "Искандеры" и "Тополя"...
Можно еще добавить "санкций не боимся!" в качестве элемента школьной униформы (а в вузах, где есть студенческая форма — в Питере есть и такое! — тоже добавить).
Не пускать американских сенаторов в здешние кафешки и магазины. Они так хотели затариться прекрасными импортозамещенными продуктами — теми самыми, на которых пишут не "сыр", "творог" и "сметана", а именно "продукт" (каким великим провидцем был Войнович!) А мы этим злобным сенаторам дадим ответ — выкусите! 
...Вообще-то, смешно, да не до смеха — санкции ударят так или иначе по всем. И по мне, и по моим близким — в том числе. 
Но пробуждение от особопутистского бреда — штука нелегкая. 
Судя по всему. оно таки происходит. И вот эти футболки четырехлетней давности лучше все-таки не носить в этом сезоне. А то можно с людьми предпенсионного возраста случайно встретиться. Или просто с теми, кому "продукт вторичный" несколько надоел. И услышишь тогда о себе, "Тополях", "Искандерах" и "особом пути" много нового и интересного..."

Telegram-канал "Антискрепа":

"Странный он какой-то, этот мущщина Орешкин. То, что курс рубля будет слабеть, нынче понятно всем, но, то что через год курс непонятно с чего укрепится, попахивает тупым вангованием в стиле махровой хазинщины.

Главное же в том, что Орешкин — министр экономического, а не спекулятивного развития России, а экономика — это не столько курс, сколько доверие к государству и другим экономическим акторам. Если бы сказал, мол, не угадаю — уйду, доверия и то было бы больше, а так..."

Telegram-канал "Мысли-НеМысли":

"Теперь мы можем быть точно уверены, что ослабление рубля — это не нервная реакция, это долгосрочный тренд. Все, кто смотрел видео-трансляцию с заседания банковского комитета Сената США, теперь в курсе, что жесткие санкции в отношении российских банков и ключевых госпредприятий — это дело лишь нескольких месяцев. Ноябрьские санкции, о которых говорил лидер большинства в Сенате республиканец Митч Макконнелл, являются основной причиной ослабления рубля. Если же сенаторы все же решатся на вторую порцию, направленную в отношении российских банков, масштабной девальвации рубля не удастся избежать".

Евгений Ихлов:

"Не за что, а почему... 
Упоённо расписывающие, какие новые, недостижимые для США системы вооружения разрабатывают в Эрэфии, одновременно называют "абсолютно нелегитимными" американские санкции...

Но что может быть более легитимным, чем создание препятствий спешно вооружающемуся противнику в его усилиях?!

Другое дело, что сама Москва постоянно создаёт идеальные предлоги для введения санкций...

Однако, все примеры (кибердиверсии, подрывная деятельность, агрессия и оккупация, международный терроризм, политические убийства и репрессии), которыми обосновываются санкции — это ведь только доказательства угрожающей и зловредной сущности вооружающейся державы, которой категорически нельзя доверять и от которой "всегда исходит угроза миру" (мем)...

И смысл таких санкций — не наказание правящей группы, но социально-экономическая дестабилизация, лишение избытка финансовых ресурсов, блокирование доступа к технологиям и возможностей их развития...

P.S. Вот Дмитрий Гудков — как, и положено благонамеренному либеральному оппозиционеру, уже сказал, что "санкции неэффективны" (дескать, путинской клаке всё равно скомпенсируют). Конечно, скомпенсируют. Уже... Вот и рухнул ПФР... Пусть дальше продолжают... "Костлявой рукой голода" — как и было сказано Рябушинским Пал Палычем ровно 101 год назад — день в день".

Блогер Изя Ветровский:

"Кремлевский политолог в интервью немецкому изданию признает — "настоящие антироссийские санкции только начинаются"

"Настоящие санкции только начинаются, и в случае финансовой блокады грозят намного более серьезные последствия. России непросто будет приспособиться".

И надеется, что с ЭТОГО курса США могло бы сбить сопротивление со стороны ЕС, России и Китая... 
Вот такой тройственный союз "добрых сил".
Наивно, но показательно и откровенно...

Санкций будет много. Современных, умных, точных.
С 22 августа "за Срипаля", затем "За Северный поток", затем от конгресса "За всё"
И Германии , также как в случае с Ираном, придётся уступить США".

"ИНТЕРЕСНО,"ИСКАНДЕРЫ" СМЕЮТСЯ ЕЩЁ... ЧТО-ТО НЕ СЛЫШНО ОТ НИХ НИЧЕГО... И "ТОПОЛЬ" МОЛЧИТ... ЧТО НАМ НА ФУТБОЛКАХ ПИСАТЬ?" — иронизирует Татьяна Шарова.

Telegram-канал "Бойлерная":

"Показания Майкрософт о попытке атаки русских хакеров на республиканские аналитические центры спровоцировала жесткий ответ в Конгрессе, где уже разрабатывают санкции против суверенного долга, энергетики и банков. Они могут быть самыми жесткими из всего пакета мер, и Конгресс может сломить сопротивление Трампа, администрация которого на новые заявления пока никак не отреагировала. В этой истории непонятно только одно — зачем вообще нашим хакерам лезть во внутреннюю кухню американцев, если там крутятся бюджеты, несопоставимые с нашими, это миллиарды долларов.

На фоне сегодняшнего заявления Британии действовать плечом плечу с США против русских дело действительно пахнет международной изоляцией. Тем не менее, если это наши хакеры, то зачем им лезть в выборы после того, как это уже стоило нам самого сильного ухудшения отношения с Западом после холодной войны. Но если так пойдет дальше, то скоро холодная война будет нам казаться временем расцвета. Но и у нас никто взлом отрицать не спешит, ну а если нет диалога, то мы двигаемся в новый дивный мир. Хотя самый очевидный вариант — это действовать в стиле на все плевать…"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter