Улики против "террористов". Фото: РИА Новости
  • 22-08-2018 (14:56)

Уликами против задержанных "террористов" стали телефоны и книги по Корану

update: 22-08-2018 (15:42)

Сотрудники ФСБ, полиции и Росгвардии задержали в Норильске группу лиц, подозреваемых в организации террористической ячейки, сообщил 22 августа "Коммерсант-Красноярск" со ссылкой на управление ФСБ по Красноярскому краю.

По данным СКР, задержаны трое граждан России в возрасте от 19 до 33 лет.

Они подозреваются совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ ("Склонение, вербовка и иное вовлечение лица в совершение преступления") и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма").

По версии следствия, с февраля 2018 года задержанные на территории Норильска склоняли и вовлекали путем уговоров и убеждений своих знакомых принять участие в деятельности запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ФСБ получила информацию о планах организаторов ячейки примкнуть к рядам одной из террористических организаций на территории Сирии и Афганистана.

При обыске у задержанных изъяли устройства связи (судя по всему, мобильные телефоны), экстремистскую литературу, а также банковские карты, с которых они "финансировали террористическую организацию".

Как отметили "Новости ислама", из опубликованного видео понятно, что у задержанных нашли книгу "Сады праведных" и брошюру Муаллим Сани по правильному чтению Корана. "Сады" относятся к числу наиболее известных и любимых в мусульманском мире книг. Ее составителем был авторитетнейший ученый, всю свою жизнь посвятивший служению Ислама. Сборник содержит 1896 хадисов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"