Учебная машина. Фото: uspehauto.ru
  • 22-08-2018 (11:59)

Автошколы выступили против реформы экзаменов по вождению

update: 22-08-2018 (13:13)

Несколько ассоциаций автошкол выступили против предложенной ГИБДД реформы водительских экзаменов, передает "Коммерсант".

Речь идет об идее ГИБДД объединить два экзамена — "площадку" и "город" — для объективной оценки "владения всеми навыками вождения в реальных условиях". В МВД поясняли, что "площадка" вводилась как тест для проверки водителей, которые готовились самостоятельно, но с 2013 года возможность подготовки экстерном была отменена.

В МВД также заявляли, что объединение экзаменов позволит сэкономить время граждан, а также уменьшить "затраты рабочего времени сотрудников экзаменационных подразделений".

Однако, по мнению представителей автошкол,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

объединение экзаменов чревато риском повышения аварийности, коррупции, а также "тотального аннулирования результатов экзаменов".

По данным Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ), реформа образования водителей ведется с 2013 года и за это время она не показала свою эффективность.

Федерация автошкол Татарстана указывает на то, что экзамен на площадке выполняет функцию фильтра и не позволяет претендентам со слабыми навыками вождения выехать в город.

Также в федерации отметили, что сегодня упражнение "Начало движения с места после остановки на подъеме и спуске" является обязательным, а по новым правилам — опциональным, что снизит уровень подготовки водителей.

Позицию Татарстана поддержала и Дальневосточная ассоциация автошкол. Там отметили, что в городских условиях найти место для "специальных маневров" сложно.

Кроме того,

в автошколах считают, что реформа негативно скажется на их работе,

так как они уже понесли "материальные затраты на приведение учебно-материальной базы в соответствие с требованиями. Если постановление о реформировании будет принято, созданная материально-техническая база будет "утеряна".

Заключения направили в ГИБДД также автошколы Кемерово, Курска, Саратова, Смоленска, Сызрани, Челябинска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы