В Санкт-Петербурге Невский районный суд 20 августа начнет рассмотрение дела Эдуарда Никитина, обвиняемого в экстремизме за посты "Вконтакте". Следствие просит направить его на принудительное лечение.

"Ему была проведена психиатрическая экспертиза, и следствие просит не привлечения к уголовной ответственности, а направления на принудительное лечение. Сегодня будет первое заседание, на котором мы заявим ходатайство об исключении экспертиз из дела как недопустимых доказательств, потому что они основаны на домыслах. Если суд наше ходатайство удовлетворит, других доказательств вины не будет", — рассказал "Интерфаксу" представляющий интересы Никитина адвокат Максим Камакин.

По его словам, поводом для обвинения в экстремизме стали карикатура и анекдот, опубликованные его подзащитным в 2015 году. В декабре 2017 года возбудили дело по статье 282 Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Как отметил защитник, экспертиза усмотрела экстремизм в анекдоте, в котором один из персонажей сомневается в позитивных изменениях после выборов. Возбуждение вражды эксперты также нашли в карикатуре со словом "ватник".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter