Он – второй Президент новой России. Формально. 18 лет – второй. Без просвета второй. Уныло второй. Без конца второй. 

В стране второй месяц каждые выходные митинги. Против придуманного им пенсионного грабежа. Почти вся страна против его задумки. Многие возмущены тем, что он солгал – обещал не поднимать пенсионный возраст, но делает это. Его открыто называют "предателем народа". Простые люди – не политики. 

Но где же он? 

Почему не на митингах – не объясняет людям, что он прав? Только что он, как будто, получил на "выборах" поддержку 77% голосовавших? Вроде бы, десятками тысяч собирал принужденные массы на "митинг" в Лужниках. Где они сейчас, эти толпы, с воткнутыми в них плакатами?

Почему он не в телевизоре, не поставил за собой, как его "партнер" Трамп, людей всех возрастов, наций и званий, не говорит на их фоне о том, как нужна стране его "пенсионная реформа"? Не ссылается на опыт других стран? Не убеждает? Не призывает к поддержке? Не просит прощения за обманутые ожидания, склонив в лицемерном поклоне лысеющую голову? Как это сделал Ельцин, отдавая ему – вечно второму, власть? 

Куда он спрятался от людей? Почему ему с народом, в большинстве своем небогатыми россиянами, так неприятно, неинтересно? И с кем ему приятно и интересно?

Австрийская пресса ахнула новостью – он на миллионерской свадьбе в Австрии, в частном порядке отплясывает с чужой невестой. Бог мой. В стране зарождается социальная революция, а он скрылся в австрийских виноградниках и там танцует. 

Ну что тебя
Так тянет танцевать?
Мне не понять,
Мне не понять,
Тебя мне не понять.
Когда в тебя
Вселился этот бес?
И до, ре, ми,
Фа, соль, ля, си
И фа-диез.


Он был всем. Дайвером, биологом, седлал трехколесного мотоконя в средоточии ночных волчар, хоккействовал, пел песни со шпионами, играл одним пальцем на пианино перед китайцами, летал на пожар и опускался под воду. Прошел во глубине своих медных труб огонь и воду. Теперь, оказывается, он еще и пляшет. Как танцор диско в известном индийском кино. 

Невероятная многосторонность государственного таланта. Прямо итальянский "человек эпохи Возрождения". Периода мафии из Палермо. И на "Паяцах" слезу пустит. 

Итак, он танцует в Австрии. 

А вдали закипает болью, недоумением, яростью обманутая им страна. 
Он держит австрийскую невесту за талию, а на его родине все больше разверзается пропасть между обогатившейся верхушкой и небогатой, лишенной перспектив массой. Он принимает аплодисменты и улыбается загорелым лицом радостным австрийским геррам и фрау, а его евразийское государство тем временем, медленно, затирается жерновами в орбиту Китая – мирового гиганта. Его лидерам, в отличие от него, не нужны акваланги и пианино. Они ведут иную игру, погружены в иные проблемы. 

Он танцует в забытьи от российских государственных провалов, которых он не видит, в которые не верит – он следует лишь своей счастливой звезде - кремлевской шулерской карте, вытащенной в конце 90-х, из рукава, ставшей его билетом в другой, счастливый мир. 

Он танцует. И пусть страна его летит в тартарары. На его век хватит. Он в это верит. Он танцует.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены