Немного жаль, конечно, что Минкину не ответить - ФБ закрыт для не-френдов.
Ну, и ладно.
Все дело в том, что если в Средние века жгли ведьму - то виновата не ее глупость. И не то, что она - ведьма. И не то, что она дала на себя показания. Виновато соответствующее уголовное уложение - или как оно тогда называлось. Причем - на 100%.

Вот Минкин цитирует УК об "экстремизме".
В статье 282 УК РФ "Организация экстремистского сообщества" есть пункт 1.1. "Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества"...
В статье УК "Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности"...

Но, г-н Минкин, а что такое этот самый "ЭКСТРЕМИЗМ"? 
Что такое грабеж, все знают.
Что такое убийство - тоже все знают.
И про воровство всем известно.

А что такое "экстремизм"?! Про "сообщество", про "склонение и вербовку" - все понятно, а главного-то и нет!

Этак можно счесть экстремистским сообществом клуб любителей засолки огурцов - они же самим своим существованием выступят против маринования, а значит - против любителей маринованных огурчиков, и...

Нравы смягчились, на костер не тащат. Но вот суть "экстремистских" статей - вполне сродни средневековым представлениям.

И мне совершенно неинтересно, насколько интеллектуальны Павликова, Дубовик и остальные участники "Нового величия". В УК нет статьи "Глупость". И статей об "экстремизме", смысл которых непонятен никому и может толковаться как угодно, тоже не должно быть.

И совершенно отдельно - о том, что "на марш пришли примерно полторы тысячи человек. Это 0,01 процента населения Москвы (сотая доля сотой доли). Количество, которое, безусловно, говорит о качестве общества".

Говорит.
Это - большинство пришло.

Если г-н Минкин не согласен, он может провести натурный эксперимент. Устроить марш за 280-ю, 282-ю статью - и их клоны.
Условия эксперимента: те же, что у Марша матерей. Чтобы никакого намека на админресурс. Чтобы это было летом. И не просто летом: надо непременно дождаться моря разливанного (впрочем, благодаря заложенной ливневке дожидаться, видимо, придется не слишком долго).

И... сколько не тысяч, а хотя бы человек туда придет?
Разве что SERB. Да ведь и то могут не застесняться, конечно (эти стесняться чего-либо вряд ли способны), но испугаться. Ведь москвичи увидят, а это не только интеллигентные люди с Марша, а ты им про девочек, которые должны сидеть... Могут и не понять (или как раз очень правильно понять).

Вот поэтому и говорю: полторы тысячи на Марше матерей - это послы большинства. Не того, которое в соцопросах для "не знающих эту страну" (с), а настоящего.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены