Если сначала купить ботинки, которые жмут, долго носить их, а потом вдруг снять – можно почувствовать, что такое счастье. Такую метафору использует Ален Карр в книге "Легкий способ бросить курить", когда описывает состояние курильщика и бросившего курить. И такое же ощущение возникает, когда смотришь на действия нашего государства.

Сначала ввести уголовную ответственность за репосты и лайки, потом обсуждать необходимость отмены – свобода мнений. Сначала держать в СИЗО едва совершеннолетних девушек, потом отпустить под домашний арест – почти свобода и демократическое государство. Запретить телеграм, потом сделать вид, что запрета не было. Примеров – сколько угодно. Отменить летнее (или зимнее) время – ввести летнее (или зимнее) время. Сократить замов в министерствах – вернуть замов в министерствах. Наверняка, и с инициативой Белоусова о предложении крупному бизнесу "поделиться" будет решено в итоге в стиле "Легкий способ управлять государством".

Зато – иллюзия реформ, деятельности, псевдооттеппели. Проблема в том, что без эффекта снятых ботинок обойтись не получается. Можно вернуть гражданам запрещенку – отменит ли это уже ощущенный вкус отечественного сырного продукта? Надо ли ждать "марша матерей", чтобы не запирать в СИЗО на основе абсурдных провокаций? Если будет выпущен на свободу Олег Сенцов (на что хочется надеяться) – будет ли это признаком победы гражданского общества или царственного великодушия государства курильщика (хочу – сажаю, хочу – милую)?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены