Продолжаю изучение феномена российской тоталитарной демократической оппозиции (как феномена Особого Пути Русского Мира).

Прошлый раз мне на зуб попался эпический Максим Леонардович Шевченко ("Сидел на ветке дятел…" - см. Приложение), который "включил" Гиркина и Жириновского одновременно, и тем помог мне лишний раз подтвердить, что значительная часть отечественной "левой" оппозиции – это на самом деле странная форма феодальной реакции, и что можно быть "правозащитником" и одновременно - сталинистом, фашистом, вынашивать людоедские планы мировой войны.

Кстати, это перестает поражать, если перестать считать себя находящимся в европейском социуме (не позднее второй половины 19 века) и мысленно перенестись в правление Людовика 15-го или столь же мысленно укутать наших "левых правозащитников" в арафатки.

Теперь дошла очередь до еще одной звезды "левой оппозиционности" - Анатолия Несмияна (Эль-Мюрид) с его постоянным эксклюзивом из Сирии. 
По многим вопросам, особенно в обличении военных преступлений и клептократической сущности путинизма, режима аятолл и т.д. его позиция была почти идеальной.

Надо было только пропускать мимо сознания апологию антизападной глобальной "мятежвойны" (поскольку в мире царит социальная несправедливость), сомнения в 9/11, в том, кто сбил "Боинг", в газовых бомбардировках асадовской авиацией, в принадлежности "новичка"… 
Но это такой общий "лево-патриотический" изгиб сознания…

Так в тридцатые годы либералы и социалисты, ради общего антифашистского союза, старались не слушать коммунистические панегирики диктатуре пролетариата и не читать отчёты о сталинских процессах.

Но тут были побиты все рекорды. В большом материале про Крым Несмиян побил все рекорды (или пробил дно, как угодно).

То, что он охарактеризовал мартовские события 2014 как акт свободного волеизъявления некоего Народа Крыма (на деле состоящего из трёх очень разного относящихся друг к другу общин – как нет Народа Ливана, Народа Иерусалима или Народа Сирии), можно отнести за счёт традиционной народнической романтизации масс, обретающих субъектность на фоне краха украинской государственности. "Но настанет пора и проснется народ, разогнёт он могучую спину…"

Но главное было в итоге эль-мюридовских рассуждений. Где и был долгожданный секрет демократического и справедливого разрешения крымской проблемы. Секрет состоял из трех пунктов.

Первый. Гордый и свободолюбивый Народ Крыма получает государственную независимость (а не путинские пенсии и зарплаты, за которые и голосовали – те, кто голосовал). 

Второй. Россия вспрянывает ото сна, ликвидирует правящую мафиозную клептократию… и создает мобилизованный народно-демократический спартианский режим (и Бен-Гурион впереди…)

Третий. Новая Свободная Россия наносит тяжкое военное поражение Украине, вынуждает Киев признать независимость Полуострова, и этим крахом излечивает молодую украинскую нацию от национализма и милитаризма, от "поработившего" ее реваншизма. Понятно, здесь имеется в виду опыт послевоенной Западной Германии и Японии…

И это дает выход на еще одну тему – попытку спектрального разложения современного российского сталинизма на своеобразные постленинизм и постгитлеризм.

Где "ленинская" компонента – это антиэлитаризм и стремление к уравнительной справедливости, антирынок, а "гитлеровская" - имперский реваншизм и защита культурной эксклюзивности (и что почти синонимы в данном случае - социальной архаики).

И хотя "Ленин" естественно преимущественно достался оппозиции, а "Гитлер" - режиму, но как полагается в системе Инь-Ян – в каждой компоненте есть часть ее альтернативы.

Поэтому основа отечественного идеологического дискурса – это борьба ленино-гитлеровцев с гитлеро-ленинцами (а в стороне ютятся демократы – троцкисто-столыпинцы).

*  *  *
Приложение.

Сидел на ветке дятел… досиделся: спятил

Я бы не стал уделять особое внимание ментальным извержениям "левого" "правозащитника" Максима Леонардовича Шевченко, если бы он не был великолепным образчиком всех тех отклонений от западной нормальности, кои, на мой взгляд и проясняют доктринальное наполнение Особого Пути России.

Но сперва о нашем лирическом герое. 
Его заслуги перед родиной фееричны – именно он уговорил 26 февраля крымскотатарский митинг, защищавший подступы к Верховному союзу Крыма, разойтись – "чтобы не было конфронтации с русскими националистами" (дескать, я – весь из себя миротворец, я за права мусульман, не надо обострять).

Ночью в здание вошли "вежливые зеленые человечки", под автоматами которых и были приняты последующие эпохальные решения.

Я полагаю, что родина все-таки не обошлась с ним, как чистоплотная школьница с гигиеническими салфетками, и через какое то время мы узнаем, сколь достойно был он оценен.

Так вот был такой последний вождь ленинского комсомола, депутат, начальник избирательного штаба Горбачева (при Ельцине). И вдруг в 1989 (будучи народным депутатом Съезда) в 36 лет получает звание полковника КГБ запаса (и это после срочной службы в 18-19 лет).

Полагаю, пройдут года и мы узнаем о том, как был Шевченко вознагражден за этот поистине "троянский подвиг" [дар – данайский, миротворчество - московское].

Правозащитником сторонника сталинских мер (оскорблявшего и ударившего историка Сванидзе за критику "отца народов") и много чего прочего, о чем речь пойдет ниже, я его называть не могу. 
Хотя расправы с мусульманами он действительно резко и категорически осуждал и осуждает.

То же самое относиться к дефиниции "российской левизны" - сторонники империи (имперской реставрации), противники либерального капитализма (как либерального) и латентные монархисты (фюреристы) – это, скорее, представители феодальной реакции, такое респектабельное крыло "Союза русского народа".

Поэтому, упоминая отечественных нео- и пост-нео-сталинистов, я стараюсь писать "левые" в кавычках (слово "фашисты" удерживая в голове, как при детском счете).

Но – к главному. Максим Леонардович в своем пронзительном посте "Война уже идёт!" ухитрился одновременно "сыграть в Гиркина" и "сыграть в Жирика".

Заодно еще раз показал, что такое российская "левизна". Дело в том, что почти все считающие себя "левыми", в той или иной степени сталинисты (как и часть монархистов), потому что ментально еще традиционалисты, как бы живут в средневековье или раннем модерне.

Поэтому все их политические программы – это в итоге призывы к актуальному государю повернуться к ним лицом (а к лесу – задом), разогнать "плохих бояр" и набрать их "хороших, верных опричников", а все их протесты сводятся к прогнать помещиков-угнетателей и просить царя прислать на их место своих верных слуг.

Хотя всех нас в 7 классе (курс истории СССР) старательно учили, что причиной поражения всех крестьянских восстаний (и в Европе тоже) были царистские иллюзии – и крепко спрашивали за незнание вопроса.

Шевченко, строго говоря, очень правильно понял, что четыре года путинских усилий даром не пропали, и Вторая Холодная война началась всерьез. 
И что цель это войны – ликвидация геополитической угрозы Западу со стороны московской державы.

И тут Шевченко именно и "включает Гиркина". Того Гиркина, который еще не называл Путина Наногением, но уже сулил ему совместную поездку в Гаагу.

Дескать, ни "либеральное" антинародное правительство, ни прогнившая сверху донизу "партия власти", ни компрадорский олигархат (т.н. "6-я колонна"), ни коррумпированный госаппарат в этой борьбе не помогут.

А нужно адресату обращения (полковнику КГБ запаса Путину, понятное дело, ни дня не проводящему без просмотра обновлений блогеров на сайте "газпромовской" радиостанции), всех перечисленных разогнать, подавить остатки "ельцинско-либеральной" измены (т.н. "5-ю колонну"), взять в партии власти "сталинистскую КПРФ" (так и написал, честно и прямо, по партийному!)

Дальше уже классический набор: прогрессивный налог и поддержка отечественного производителя.
Правым глазом посмотрели на РБК биржевые котировки после сообщений о проработке "белоусовского налога", левый - скосили на состав отечественного "сыроподобного" продукта. Естественно, выход из ВТО, суд которой, после всех санкций и контрсанкций, это - после надежда эрэфийцев от санкций за металлургический демпинг. Опять удар по металлу получается...

И вот когда все сплотятся, надо нанести ответный удар по супостату…

И тут "включается Жирик"… Я бы даже сказал, достопамятный кадет Биглер.

Россия должна объединиться с Турцией и Ираном – и напасть на Америку и Израиль на Ближнем Востоке.
В атаке на Израиль обязательно должна участвовать сотни тысяч отменных и закаленных Гражданской войной и пылающих ненавистью бойцов (т.е. сирийская армия, Хезболла и иранские прокси).

В целом - уже подзабытое мытье сапог в Индийском окаене. Как забылись купание самолетов в Средиземном море и помывка обувки в Евфрате…

Еще там были плодотворные дебютные идеи объединиться с КНДР, Мьянмой и Вьетнамом для блокады Корейского и Моллукского проливов. Нормальное правозащитное мышление!
Заодно представил "Кузю", отважно не пускающего саудовские танкеры в Сингапур: "Ты не пройдёшь!" Врагу не сдается наш храбрый "Кузьма", пощады никто не желает…
Мужик явно суперски расширил сознание – вот что значит честный поставщик… Не аргентинское жулье, настоящие дары Востока!

Не могу не вспомнить геополитического фантазма академика Примакова об антиамериканской оси Китая, Индии и России, тому уже 19 лет.
Союз как-то не сложился, но как - аванец на будущее - земли китайцам уже вовсю.
А и правильно: любите наш полубесплатный газ и вырубаете наш лес – собирайтесь во второй марш на Сеул.

Так что изучайте творчество недозарегистрированного кандидата в губернаторы Шевченко – он истинный путеводитель по таинственным дебрям правозащитно-патриотической души.

Кстати, в призыве к избушке повернуться к сталинистам передом не было заклинания освободить из застенков мучеников левой идеи, начиная с явного узника совести Удальцова.

И ещё (пусть это и подлый выпад): внезапное превращение Максима Леонардовича в лепшего друга покойного Орхана как-то мысленно отсылает меня к крымскому эпизоду в его биографии.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены