Портреты убитых в ЦАР Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, Москва, Дом журналистов, 31.7.18. Фото: rtvi.com
  • 16-08-2018 (14:54)

Сенаторы США призвали ООН расследовать убийство российских журналистов в ЦАР

update: 16-08-2018 (16:06)

Сенаторы США Марко Рубио и Крис Кунс призвали генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша поддержать полное и беспристрастное расследование убийства российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева в Центральноафриканской Республике, передает РБК со ссылкой на текст послания Кунса.

"Хотя обстоятельства нападения все еще неясны, российские государственные СМИ быстро связали это убийство с грабежом", — указывают парламентарии.

При этом, отмечают они,

убийство журналистов произошло на фоне расширения участия России в военном конфликте в ЦАР.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"С одобрения ООН Москва поставляла оружие и боеприпасы, а также предоставляла своих инструкторов для центральноафриканских военнослужащих", — добавили Рубио и Кунс.

Сенаторы указали, что, согласно последнему докладу группы экспертов ООН по ЦАР Совету Безопасности, российские поставки оружия в эту страну "привели к волнам перевооружения" различных сил. Также сенаторы отметили, что в 2018 году наемники "ЧВК Вагнера" прибыли в Центральноафриканскую Республику, чтобы обеспечить безопасность президента ЦАР Фостена-Арканжа Туадера.

"По словам главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина, погибшие журналисты координировали свои передвижения с миссией ООН в ЦАР, и миссия ООН рекомендовала им своих водителей (которые стали свидетелями атаки и пережили нападение)", — добавили сенаторы. Поэтому сенаторы обратились к Гутеррешу и попросили его "задействовать все соответствующие механизмы ООН для проведения полного и беспристрастного расследования обстоятельств убийства Джемаля, Радченко и Расторгуева", а также способствовать обеспечению "полного сотрудничества в рамках этого дела со стороны правительств ЦАР и России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"