Цифры имеют свойства завораживать. Сегодня Кудрин предложил уволить каждого третьего чиновника заменив его на цифрового. 

Революция 1991 года имела один из важнейших рефренов - сокращение численности госаппарата. Казалось количество советского чиновника бесконечно. Но это оказались слезы по сравнению с численностью современной чиновничей среды. Только за последние 20 лет численность госаппарата в России увеличилась вдвое: с 2,4 до 5,3 млн человек. Это население Санкт-Петербурга частично с населением Ленобласти. Содержании армии чиновников в 2017 году обошлось бюджету в 1,8 трлн руб. На эти цели ушло 11% всех собранных налогов.

Платить чиновникам нужно и важно. Хорошо платить. Но платить при соответствующей эффективности труда. В нашем случае подавляющее число госаппарата занимается решением реальных двух задач. Первое - создание максимально безопасной коррупционной схемы с целью быстрого, объёмного обогащения. Второе - максимально долго продержаться на нужной позиции и уйти при рокировке на правильное место. Эффективность как чиновника близка к арифметической погрешности.

Кроме коррупционных дивидендов есть у наших героев и официальная зарплата. На конец 2017 года федеральные чиновники зарабатывали в среднем 118,8 тыс. рублей, а их зарплата втрое превысила среднюю по России (43 тыс. рублей). Про их пенсию говорить совсем не хочется. Ибо...
Такая вот математика с географией...

Алексей Лушников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены