Недавно Оксимирон написал твит, в котором назвал 282-ую статью УК избыточной и противоречащей здравому смыслу. Про здравый смысл всем понятно, но почему 282-ая статья является избыточной? Суть в том, что ее защитники, как из госаппарата, так и из числа отечественной прогрессивной интеллигенции любят ссылаться на передовой европейский опыт - дескать, в Германии сажают за hate speech, почему же у нас такой статьи быть не должно? Далее идут ссылки на конвенции ООН, которые, увы, действительно обязывают государства бороться с "дискриминацией и пропагандой ненависти". Вот здесь-то и нужен аргумент об избыточности - в российском УК и так достаточно того, что обеспечивает "борьбу с пропагандой ненависти".

Это угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в т.ч. по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды (ст. 119), "заведомо ложные сообщения о действиях, создающих опасность наступления общественно опасных последствий" (ст. 207) и "призывы к массовым беспорядкам или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами" (ст. 212). Кроме того, Уголовный кодекс признает подстрекательство как форму соучастия в преступлении (ст. 34), подо что можно подписать и пропаганду. Таким образом, публичные призывы к совершению конкретных преступлений являются противоправными и без 282 и прочих "антиэкстремистских" законов. А последние используются для наказания за слова, лишенные подстрекательского умысла.

Проще говоря, будь вы хоть сторонник неограниченной свободы слова американского образца, хоть сторонник европейского подхода, допускающего ограничения - 282 статья в любом случае оказывается не нужна. В последнем случае - из-за избыточности.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены