РПЦ и власть. Фото: МуПлакат.Ru
  • 10-08-2018 (15:36)

Уже третье медучреждение выселяют в Перми в пользу РПЦ

update: 10-08-2018 (15:34)

В Перми врачебно-физкультурный диспансер освобождает здание на Монастырской улице в пользу православной епархии. Диспансер переедет в здание Елизаветинской больницы, где займет один этаж, сообщил 10 августа "Коммерсант-Прикамье".

Пермская епархия РПЦ планирует разместить на улице Монастырской приемную митрополита, канцелярию и другие административные подразделения.

В 2016 году пермская епархия и бывший губернатор Виктор Басаргин договорились о передаче здания, построенного в 1843 году по проекту архитектора Пермской казенной палаты Кругляшова. Во время Гражданской войны оно было конфисковано у церкви, в нем сначала разместилась военная поликлиника, а потом архивное бюро. С 1981 года в здании находится врачебно-физкультурный диспансер.

Как пояснили "Ъ-Прикамь" в министерстве здравоохранения Пермского края, здание Елизаветинской больницы, куда переедет диспансер, арендует у мэрии дочерняя структура РПЦ — ООО "Иордан", позже переименованное в ООО "Елизаветинская больница". Учредителями ООО являются епархия РПЦ и два физических лица. На арендованных площадях была открыта православная клиника.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что пермское медицинское сообщество не всегда положительно воспринимает решения властей о передаче РПЦ объектов, где располагались медучреждения. Так, в 2012 году разразился скандал относительно здания по улице Пушкина, 83, которое занимал Пермский краевой центр медицинской профилактики. Взамен медикам предложили помещение гораздо меньшей площади. При этом врачи и краевой центр охраны памятников указывали, что в здании на улице Пушкина

размещался спальный корпус богадельни, здание не было объектом религиозного назначения и, следовательно, не подлежало передаче РПЦ.

Как сообщал центр "Сова", в 2012 году Пермской епархии было передано здание другого медицинского учреждения - роддома "Аистенок".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"