Многие уже заметили, что в последнее время у нас пошла какая-то волна заявок на "оттепель". Придворные айтишники из мейл.ру, исправно снабжавшие МВД материалами на своих пользователей, теперь публично просят перестать сажать за репосты. Ту же позицию заняли в РПЦ, даром, что именно они пролоббировали статью об оскорблении чувств верующих после дела Pussy Riot. Вполне возможно, что это пиарная артподготовка к грядущему послаблению: царь осадит ретивых опричников и запретит сажать за репосты.

Но в действительности сажать за лайки и репосты - это совершенно логично. Возьмем для примера детскую порнографию. Снимать ее - преступление. Но и распространять тоже - это способствует популяризации. Если некий контент криминализирован, то и его распространение должно караться. Посадки за лайки и репосты - это естественное следствие 282 статьи. Что же в действительности здесь не устраивает власти?

А не устраивает то, что оружие начало бить мимо цели. Весь комплекс антиэкстремистского законодательства нужен для подавления оппозиции. Однако оппозиционеры нынче стали шибко грамотны: вконтакте не сидят, показаний на себя не дают, еще и с адвокатами приходят. Куда удобнее взять обычного Васю из Кацапетовки с его репостом мема про патриарха - он со страха подпишет все, что скажут, пойдет особым порядком. Отсюда и все эти безумные уголовные дела за мемы и репосты, вроде барнаульских. Исполнителям на местах плевать какие там задачи ставила администрация президента, продавливая антиэкстремистское законодательство. У них собственные задачи из трех П: план, повышение, премия.

Но архитекторам системы, разумеется, не по нраву, когда из их репрессивной пушки лупят по левым людям. Они также догадываются, что пока опера бегают за Васей и его мемами, где-то без внимания остаются настоящие политактивисты. Поэтому инициатива "хватит сажать за лайки и репосты" - это в действительности указание "хватит бить дубиной обывателей - лупите реальных оппозиционеров, мы вам для этого дубину дали".

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены