Интернет-цензура. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 07-08-2018 (15:05)

Суд: Телеканал нарушил авторские права, наложив свой текст на чужой видеосюжет

update: 08-08-2018 (21:41)

Судебная история началась в конце 2016 года, когда две студентки Петрозаводского университета (Республика Карелия) и их преподаватель-медиаюрист решили защищать в суде право авторов на их интеллектуальный труд. Суть конфликта в том, что

телеканал "ТНТ-Онего" без согласования с авторами (студентками) использовал их видеоматериал, подготовленный в рамках молодежного проекта "Морошка",

в котором рассказывалось о конкурсе "Мистер ПетрГУ-2016", сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 7 августа Каспаров.Ru.

Редакция "ТНТ-Онего" не только без разрешения позаимствовала чужой контент, но и использовала его двусмысленным образом. Видеосюжет о студенческом конкурсе красоты был вмонтирован в редакционную передачу "Карельский пистон" и сопровожден текстом, в котором вспоминалась педофильская история, активно обсуждавшаяся в СМИ. Автор телепрограммы "Карельский пистон", выражая свое отношение к конкурсу,

Смотрите также
НОВОСТИ

в закадровом тексте, наложенном на видеосюжет, подготовленный студентками, выставил их так, что будто они язвительно и двусмысленно оценили конкурс.

В суде истцы и их представитель доказывали, что было нарушено авторское право студентов, являвшихся создателями телевизионного сюжета. Ответчик настаивал на том, что поскольку авторы передачи разместили свой репортаж в общедоступной сети YouTube, то тем самым создали возможность для использования его третьими лицами.

Представитель телеканала настаивал на праве редакции "цитировать" видео-контент, то есть использовать видеосюжет без подлинного закадрового авторского текста. Авторы доказывали, что было нарушено право на неприкосновенность их произведения.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, взыскал в пользу студенток компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей и обязал "ТНТ-Онего" опубликовать резолютивную часть судебного решения в ближайшем выпуске после вступления решения суда в силу в передаче "Карельский пистон".

Проигравшая сторона не согласилась с этим, начался судебный марафон. Лишь Верховный суд РФ нашел основания для пересмотра дела, и оно вернулось на новое рассмотрение. Судьи Верховного суда Карелии пересмотрели прежнее свое решение и оставили решение первой инстанции в силе, чем доказано право авторов на их произведение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения