В ночь с сегодня на завтра - 10 лет тому назад - наши войска напали на Грузию.
Я именно так тогда считал. 
И сейчас - тоже так считаю.

За 10 лет - мои оценки того безобразия, которое устроил Путин (уехавши на эти дни в Пекин, на Олимпиаду - "Алиби! Алиби!..") - руками "президента и главнокомандующего" Медведева - мои оценки не изменились.

х х х 

...В связи с первой годовщиной, торжественно отмечавшейся, почти как Парад Победы, я написал и опубликовал в кемеровской "Нашей газете" текст - "Южная Осетия: миллиарды на ремонт провала".
Про то, что это - 
"...у нормального человека не может вызывать ничего, кроме стыда за свою страну.
Патриарх Всея Руси Кирилл, как мелкий районный попик, суетящийся перед светским начальством. отслужил молебен в память о погибших мирных жителях ТОЛЬКО Южной Осетии. Ни словом не помянув таких же крещеных, таких же православных погибших мирных старух и детей, убитых в соседних с Цхинвали грузинских деревнях, по которым прошлись российские войска. Эти - НЕ НАШИ, не вполне православные, агрессоры?
Признанный во всем мире дирижер Гергиев (осетин) еще раз продерижировал оркестром в Цхинвали, дав траурный концерт в память о погибших ОСЕТИНАХ.
Оказывается, можно быть великим дирижером - со средневековой, мелкой, тейповой душой. Скорбя только о своих стариках и старухах. не ужасаясь гибели мирных людей - другой национальности".

...В "Коммерсанте" к 10-й годовщине опубликовали интервью с Медведевым, которого тогда назначили главным по борьбе с Грузией. 
...Ни у него, ни у того, кто его назначил крайним - позиция и оценки - не поменялись. ("Лопни, но держи фасон!..")

...ОНИ будут изо всех сил, всякий раз, когда их схватят за руку - кричать заученное: "Невиноватая я! Он первый - напал! Он - первый (непонятно, почему!) - ввел санкции!"

х х х 

Главная проблема для НИХ то, что они не могут изменить свои оценки, как-то "припудрить" свое нападение на Грузию. А потом - и на Украину.
И враждебность ко всему миру!
Они не могут поменяться.
Но ведь и мы, с ними всегда спорившие, скандалившие - тоже будем настаивать на своей правде!

Дмитрий Шагиахметов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены