Есть вопросы, ответы на которые автоматически относят тебя в тот или иной политический лагерь. Если да, то ты либерал, если нет, то патриот. Если так, то левый, а если этак, то националист. Удобная игра для стайных животных.

Я же не стайное животное, я - одиночка. У меня на все свое мнение. Собственное, неудобное для многих, необтесанное идеологическим инструментом. Потому меня многие не сильно любят и не очень понимают. Так и с вопросом Буданова.

Скажешь, что он - герой и ты в доску свой. Свой в стае русских националистов. Скажешь, что он мерзавец и ты тоже свой, но в какой-то другой стае. Наверное, даже в нескольких.

Помню, сидел я в Матросской тишине, в камере, где сидели одни кавказцы, куда закинули меня добрые русские опера, чтобы сломать меня. Периодически там возникали сложные дискуссии и мне приходилось с трудом отстаивать себя в таком окружении.

Однажды я сидел за дубком - за маленьким столиком, за которым помещался один человек. Сидел и пил чай. А ингуш Руха лежал на шконке и сверлил меня взглядом. Он уже давно приглядывался ко мне. Хотел спровоцировать меня на откровенный и серьезный разговор. Смотрел, смотрел и не выдержал.

- Данил, а ты как к Буданову относишься?

Ну вот и приплыли, добрались до серьезного разговора. Глаза всех кавказских соседей уставились на меня в напряжении.

- Это зависит от того, виновен ли он, - просто ответил я.

Руха вскочил в возбуждении. 

- Он 100% виновен!

- Откуда ты знаешь? Ты дело читал или может был там на месте?

Руха замолчал и задумался. Он был умным и опытным арестантом.

- Поэтому, Руха, тут и спорить не о чем. Если виновен, то насильников я не люблю. А если не виновен, то вам и ненавидеть его не за что.

Разговор как-то быстро сошел на нет. Мой ответ никого не устроил, но придраться к нему было сложно.

Вот и здесь, в этой ленте, он вряд ли кого-то устроит. Ты должен быть в стае, иначе ты просто чужой.

А теперь умер убийца Будаева. Думаю, что его просто убили в лагере, как это часто бывает.
И снова все сразу разбились на стаи. Убийца для русских (особенно для русских националистов), герой для чеченцев. Остальные пока не определились.

Я же ничего не могу сказать. Я даже не знаю, виновен ли он? Ибо привык сомневаться в российской судебной системе. А ведь для меня - это главный вопрос.

Не стайное я животное. Я - одиночка.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены