Правозащитный Центр "Мемориал" считает политзаключенными находящихся в СИЗО и под домашним арестом Свидетелей Иеговы. На данный момент таких людей - не менее 29 (на самом деле больше, новые задержания происходят практически каждый день), еще не менее 10 человек, ставших жертвами уголовного преследования, находятся на свободе.

Мы не используем термин "узник совести", которым оперирует Международная Амнистия, но он точно передает суть дела - они преследуются исключительно и непосредственно за свою веру и убеждения, за реализацию своих прав на свободу совести и объединения, гарантированных как Конституцией, так и международными нормами.

Решение ВС о запрете Свидетелей Иеговы и признании и организации экстремистской не выдерживает никакой критики. Оно фактически опирается на предыдущие решения разных районных судов, в течение последних лет не раз признававших печатные материалы этой церкви экстремистскими.

А эти решения в свою очередь основаны на выводах бредовых заказных экспертиз.

Вот как Центр "СОВА" описывает одну из них: "на вопрос о том, содержатся ли в этих материалах обоснование и оправдание необходимости свержения конституционного строя Российской Федерации, эксперты отвечают: да, поскольку из них следует, что Свидетели Иеговы верят в порочность существующего положения вещей, грядущий конец света, победу Иисуса над дьяволом, захватившим мир, уничтожившим всех правителей, „злых людей и демонов“, воцарение Иисуса и начало нового мироустройства. На вопрос о том, содержат ли представленные материалы призывы к нарушению территориальной целостности РФ ответ снова утвердительный: да, поскольку Свидетели Иеговы верят в неизбежность смены власти с концом света, а где смена власти, там и захват территорий. Возбуждают ли эти материалы религиозную рознь и ненависть: да, поскольку в них говорится о богоизбранности Свидетелей Иеговы и ложности других религий (в их отношении используются собирательные термины „Вавилон великий“ и „великая блудница“). При этом эксперты ссылаются на ветхозаветные эпизоды о первородном грехе, об уничтожении Вавилона, хананеев и вероотступничестве израильтян после смерти Иисуса Навина, на слова о том, что Бог благоволит новому христианскому собранию и последователям христиан".

И я, честно говоря, не понимаю логики и смысла этого преследования. Его беззаконие очевидно, но беззаконно в нашей стране преследуются многие. В большинстве случаев, тем не менее, понятно, зачем это делается и какой профит получает от преследования власть в целом или какая-то ее часть. В случае же преследования Свидетелей Иеговы какие-то гипотетические выгоды власти, и то существующие лишь в рамках конспирологической и параноидальной картины мира, многократно перекрываются репутационными издержками, которые будут только расти.

Свободу политзаключенным!

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены