Замечательный человек - питерский региональный депутат от "Яблока" Борис Вишневский написал пламенные строки, в которых, к сожалению, не только безбожно польстил своему политическому оппоненту Навальному (что грех простительный - это не "смертный грех" поддержки Митрохина), но и - что куда хуже - согрешил мыслью и словом против богини Клио, а она - это не запрещенный Верховным судом на территории РФ Иегова! Сурова тетка, не спустит, поди еще и антисемитка, как положено древним эллинам...

Вот эти укоряющие слова Бориса Лазаревича:

"Но надо понимать, что повышение НДС — так же, как и планы повышения пенсионного возраста, — следствия одной и той же причины.
Эта причина — результаты президентских выборов 18 марта, где "непришедшие несогласные" дали власти основания считать, что никакой поддерживаемой многими гражданами альтернативы нынешней политике не существует.
Вот за это теперь и расплачиваемся.
И так будет до тех пор, пока граждане в массе своей будут безучастны и равнодушны.
Пока они не поймут, что сменить на выборах власть, которая ворует и лжет — единственный выход".

Это надо так восславить Алексея Анатольевича! Дескать, именно его призыв к "забастовке избирателей" привёл к тому, что не было у либеральной оппозиции и трех процентов совокупной поддержки.

А ведь как старались: и дуб гордо возвышался, и златая цепь зязгала, направо Григорий Алексеевич песнь заводил, налево - Ксения Анатольевна сказки говорила...
"Все условия для успешного председательствования" - как у больших пацанов, где Усы и Машка-Калинка на пару конферансят.

И вот после этого "всеахейского позорища" говорить, что именно Навальный сорвал мощное протестное "голо-сование"?!

Но теперь про клевету на Клио! И в этом - главная разгадка того, почему партию "Яблоко" не только перестали прессовать процессуально, но даже пропагандистски - именно за вбивание в головы мантры о ВЫБОРАХ КАК ЕДИНСТВЕННОМ СПОСОБЕ СМЕНЫ <НЕДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ> ВЛАСТИ.

Как говаривал Виктор Степанович Черномырдин: "Не было такого ни разу и тут опять".

Потому что при "демонтаже" недемократических режимов СПЕРВА начиналась революция (мирная или очень) и только ПОТОМ, при ее успехах оппозиция показывала хорошие результаты на выборах. Иногда, впрочем, место (историческую роль) революционеров занимали танки освободительной оккупации.

Потому что при деспотиях для голосованиях против Старой власти она должна быть либо повержена, либо ритуально профанирована: "Царь - испугался, издал манифест: мертвым - свободу, живых - под арест..." - но все-таки испугался!

И только после этого пробужденные массы чествуют отважного победителя жертвоприношением ему своих бюллетеней... 
"Рабами мы были у фараона в Египете..."

Не надо гневать Клио Зевесовну! Потом догонит и еще добавит!

А Га-Шем (благословен Он) добрый - простит...

Картина Нормана Рокуэлла "День выборов" посвящена противостоянию 1948 года демократа Гарри Трумена и умеренного республиканца Томаса Дьюи.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены