Алексей Навальный после 20 суток ареста. Фото: instagram.com/navalny
  • 02-08-2018 (17:54)

Навальный получил компенсацию от российского правительства за дело "Ив Роше"

update: 02-08-2018 (18:36)

Власти России выплатили Алексею Навальному компенсацию, присужденную ЕСПЧ по делу "Ив Роше". Об этом Навальный сообщил на своем сайте.

"Три недели назад, кстати, правительство РФ выплатило мне компенсацию —

больше 4 миллионов рублей — за сфабрикованное дело "Ив Роше" и незаконное уголовное преследование.

На эти деньги можно купить довольно много лобстеров. Но, пожалуй, я потрачу их на что-то более полезное. В частности, на борьбу с жульем и ворьем, которое обслуживают "журналисты" КП", — написал Навальный.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

О компенсации политик упомянул в своем посте о статье в "Комсомольской правде". В газете написали, что Навальный во время недавней поездки в Америку якобы на деньги ФБК "гоняет по хай-веям на красном Крайслере" и "кушает в ресторанах Калифорнии лобстеров размером с ладонь". При этом газета ссылается на "уникальные фотографии" с этой поездки. На самом деле, указывает Навальный, фотографии были сделаны 9 лет назад и давно разлетелись по интернету. 

Навальный добавил, что действительно был неделю в Штатах, где встречался со своим клиентом Павлом Ивлевым.

Напомним, осенью 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал несправедливым судебное разбирательство по делу "Ив Роше" в отношении братьев Олега и Алексея Навальных и назначил им компенсацию в 76 тысяч евро.

По делу "Ив Роше" Олег Навальный был приговорен к 3,5 годам колонии, а Алексей Навальный был осужден на такой же срок условно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей